Posted 9 февраля 2018,, 14:01

Published 9 февраля 2018,, 14:01

Modified 17 октября 2022,, 05:42

Updated 17 октября 2022,, 05:42

Мусор мусору рознь: раздельный сбор отходов — не для Волгограда?

9 февраля 2018, 14:01
Ежегодно российский «Гринпис» публикует рейтинг городов по распространённости раздельного сбора отходов (РСО). И если в прошлогоднем списке Волгоград занимал относительно приемлемую 46-ю позицию, то на сей раз областной центр оказался на последней, 102-й строчке.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на рейтинг «Гринпис», вместе с Волгоградом на последнем месте оказались Таганрог, Владикавказ, Астрахань, Краснодар, Махачкала, Майкоп, Пятигорск, Якутск и ещё более дюжины городов. По мнению экологов, их жители полностью лишены доступа к раздельному сбору отходов. В то же время Волжский неожиданно разместился сразу на третьей позиции рейтинга, опередив Оренбург, Новосибирск и Ростов-на-Дону.

По словам местных общественных активистов и экологов, Волгоград действительно «не блещет» в сфере обращения с отходами. Говорить о раздельном сборе мусора практически не приходится по одной простой причине: горожане и управляющие компании, по-видимому, ещё даже не осознали простейшую истину, гласящую, что отходы следует выбрасывать в специально отведённых для этого местах, а не где попало. Весь прошлый год общественники подавали сигналы тревоги: они рассказывали и о катастрофическом загрязнении городских лесов, и об утопающих в мусоре жилых кварталах, и о безнаказанном произволе «нелегальных» ассенизаторов. В таких условиях мечтать о том, что в Волгограде удастся без предварительной подготовки внедрить раздельный сбор отходов, не приходится.

Волгоград занял настолько низкую позицию в рейтинге, так как в регионе до сих пор, к глубочайшему сожалению, не действует региональный оператор по обращению с отходами. В Волгограде по всем позициям сущая беда, и никому идея о раздельном сборе мусора просто не приходит в голову, — пояснил корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» региональный координатор проекта «Генеральная уборка», активист ОНФ Константин Глушенок. — Исключение — отдельные энтузиасты, которые установили контейнеры для сбора бумаги в нескольких районах города. Но этого мало. Небольшие пластиковые ёмкости разных цветов, с помощью которых активисты пытаются приучить горожан к раздельному сбору мусора, также имеют скорее пропагандистскую, а не практическую направленность.

С другой стороны, отдельные робкие попытки внедрить РСО в Волгограде всё-таки предпринимаются. Можно вспомнить и об открытии «Школы экодвора» весной прошлого года, и об установке экобоксов для утилизации батареек в центре города. Но реальный эффект от этих начинаний слишком незначителен. Экологи огорчённо констатируют: чтобы обеспечить чистоту на улицах и во дворах, сначала следует навести порядок в человеческих головах.

Самое главное — изменить сознание людей. Волгоградцы, живущие в новостройках, должны понять, что мусоропроводы — скорее не благо, а источники насекомых и неприятных запахов. Проще всего начать с первого шага: собирать отдельно пищевой и непищевой мусор. Если жители Волгограда научатся этому, уже потом можно будет внедрять раздельный сбор стекла, бумаги и так далее.Константин Глушенок, активист штаба ОНФ в Волгоградской области

По словам общественников, в Волжском ситуация со сбором и утилизацией отходов действительно не столь беспросветна, как в областном центре. В городе-спутнике ещё несколько лет назад начали устанавливать специальные контейнеры для пластиковых бутылок, и жители постепенно усваивают базовые принципы РСО. Проблема начала решаться во многом за счёт предпринимателей. Сегодня такие металлические сетки установлены уже во всех дворах Волжского. За год на дальнейшую переработку в Китай волжане отправляют около 30 тонн пластика.

Благодаря взаимодействию между городскими властями, управляющими организациями и коммерческими структурами в Волжском уже есть несколько домов, полностью перешедших на раздельный сбор мусора. Пока что это скорее эксперимент, нежели устоявшаяся практика, но и такое достижение — значимый шаг вперёд по меркам «Гринпис».

У Волгограда есть возможность переместиться с позорной «подвальной» позиции по меньшей мере в середину рейтинга. Наши эксперты уже работают над разработкой системы, которая позволит наладить раздельный сбор отходов в городе. Будет огромным прорывом, если мы сделаем в Волгограде хотя бы несколько таких площадок, но для этого потребуется дополнительная спецтехника, понадобятся дополнительные места для размещения контейнеров, нужно будет выстроить работу управляющих компаний, — считает Константин Глушенок.

Чтобы отношение волгоградцев к раздельному сбору отходов начало меняться, местным властям и общественникам придётся приложить немало усилий. Экологи подчёркивают: многое будет зависеть от того, удастся ли административным структурам наладить совместную работу в данной сфере с управляющими организациями. В Волжском этот процесс, очевидно, уже запущен, — а вот Волгограду только предстоит встать на путь «цивилизованного» обращения с отходами.

"