Posted 8 августа 2018,, 10:22

Published 8 августа 2018,, 10:22

Modified 17 октября 2022,, 10:45

Updated 17 октября 2022,, 10:45

Благоустройство территории у памятника «Гаситель» в Волгограде завершится в октябре

8 августа 2018, 10:22
Сейчас рабочие укладывают на место демонтированного асфальта тротуарную плитку и прокладывают поливочную систему.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», за восстановление территории у легендарного корабля-памятника проголосовали сами волгоградцы, и это место вошло в число других 26-ти проектов благоустройства в муниципальной программе формирования современной городской среды.

На первом этапе запланированы укладка тротуарной плитки для прогулочных дорожек и монтаж подземных коммуникаций — линий электропередачи и поливочного водопровода протяженностью около 3 километров. Кроме того, здесь постелят газон площадью около 5 тысяч квадратных метров, установят урны, двухметровые парковые диваны и систему видеонаблюдения. Для подсветки памятника «Гаситель» появится современной система освещения из 25 светодиодных светильников и 10 прожекторов.

Особое внимание уделяется организации безопасного передвижения и отдыха для маломобильных групп населения.

— Данная территория — это некое продолжение Центральной набережной, и мы рады, что у нас в Ворошиловском районе появится своё такое же место для прогулок, которое, надеемся, в будущем продолжится до конца Советского района.Елена Караваева, начальник отдела градостроительства и земплепользования администрации Ворошиловского района

Как убедился корреспондент ИА «НовостиВолгограда.ру», на сегодняшний день выполнены основные подготовительные мероприятия: произведён демонтаж старого асфальтового покрытия, начата укладка тротуарной плитки и водопровода. Работы полностью завершатся в конце октября.

— На сегодня уложено около 1000 квадратных метров тротуарной плитки и порядка 15% от объёма поливочной системы. Учитывая тот факт, что здесь находится памятник культурного наследия, мы особое внимание уделяем качеству выполняемых работ. В основном они выполняются вручную. На объекте задействованы порядка 15-20 человек, используется крупногабаритная техника: экскаваторы и крупнотоннажные грузовики.Вичканов Александр, представитель подрядной организации

Осенью, после того, как спадёт жара и основные работы по благоустройству будут окончены, здесь появятся новые зелёные насаждения, устойчивые к засушливому волгоградскому климату - лиственные и хвойные породы деревьев, кустарники и многолетние травы и цветы.

"