Posted 8 июня 2017,, 08:25

Published 8 июня 2017,, 08:25

Modified 17 октября 2022,, 05:13

Updated 17 октября 2022,, 05:13

В волгоградском центре досуга и культуры «Родине» станет теплее

8 июня 2017, 08:25
К новому отопительному сезону в одном из старейших учреждений культуры города модернизируют системы теплоснабжения и вентиляции, а также восстановлен в первоначальном виде интерьер и декор.

Кто хоть раз зимой был в волгоградском центре досуга и культуры «Родина», отмечал, как там холодно и неуютно. И немудрено: со времен строительства здания оно отапливались при помощи двух старых угольных котлов. Но теперь ситуация изменится.

По информации пресс-службы администрации Волгограда, в ЦДиК «Родина» начались работы по модернизации систем теплоснабжения и вентиляции. За лето планируется вместо старых конструкций установить современные системы отопления и пожаротушения. Также в здании заменят и вентиляцию.

В ходе реконструкции инженерных сетей будет уложено порядка 3650 погонных метров силового кабеля, заменено более 80 радиаторов и 500 метров труб отопления.

Кроме того, по информации городской пресс-службы, в июле будет проведена дополнительная работа по технологическому присоединению новой тепловой системы к основной магистрали теплоснабжения. Компания-концессионер проложит свыше 70 погонных метров трубопровода.

Особенность работ в «Родине» связана с тем, что здание центра является объектом культурного наследия. Поэтому все работы необходимо проводить с особой аккуратностью и бережно обращаться с конструктивными и архитектурными элементами, в том числе, с паркетной доской, которая была демонтирована на время перекладки труб. Планируется, что по завершению работ интерьер и декор внутренних помещений будут восстановлены в первозданном виде. Кроме того, как обещает подрядчик, на место наконец-таки будут возвращены декоративные радиаторные решетки из чугуна, которые долго хранятся в подвальном помещении центра.

Планируется, что пусконаладочные работы всех инженерных систем ЦДиК «Родина» будут проведены до начала отопительного сезона 2017-2018 годов.

"