Posted 8 мая 2018,, 12:03

Published 8 мая 2018,, 12:03

Modified 17 октября 2022,, 06:21

Updated 17 октября 2022,, 06:21

«Мечты сбываются»: губернатор рассказал о будущем волгоградского аэропорта

8 мая 2018, 12:03
В Волгограде состоялось торжественное открытие нового терминала внутренних авиалиний C2. Спустя четырнадцать месяцев после начала работ перед горожанами предстал обновлённый аэровокзальный комплекс, по уровню комфорта и качеству обслуживания способный составить конкуренцию самым современным воздушным гаваням России.

Как сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», церемонию посетили губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и исполняющий обязанности министра транспорта РФ Максим Соколов. Они отметили, что благодаря модернизации пропускная способность городского аэропорта значительно увеличилась: сейчас он может принимать 720 человек в час, то есть три рейса на вылет и прилёт одновременно. За последние несколько лет волгоградский воздушный вокзал переместился с 31-го места по объёму пассажиропотока на 26-е, а в течение ближайших двух лет имеет все шансы войти в двадцатку крупнейших аэропортов страны.

Сегодня знаменательный день: аэропорт Волгограда получает новый, современный терминальный комплекс. Тем самым практически завершается его реконструкция, которую мы проводили последние несколько лет для подготовки этого крупнейшего инфраструктурного объекта к чемпионату мира по футболу, — подчеркнул исполняющий обязанности министра транспорта Максим Соколов. — Благодаря совместным усилиям инвестора, федерального центра и администрации Волгоградской области в короткие сроки аэропортный комплекс преобразился. Для Волгограда это огромный задел, и не только для того, чтобы встретить участников и гостей чемпионата мира, но и для развития инвестиционной и туристической привлекательности всего региона.

В рамках масштабной программы по модернизации волгоградского воздушного узла был полностью реконструирован не только терминал внутренних авиалиний. В аэропорту появились новые системы безопасности, современная посадочная полоса, рулёжные дорожки, площадка для стоянки самолётов, перроны и так далее. Однако и это ещё не финальный этап обновления волгоградских «воздушных ворот»: в будущем, согласно планам региональной администрации, аэровокзал преобразится в полноценный транспортный узел, где будет одновременно налажено авиационное, автобусное и железнодорожное сообщение.

Важной частью обновления аэропорта стало строительство новой взлётно-посадочной полосы длиной более 2,8 километра. Ради него министерство транспорта специально внесло Волгоград в федеральную целевую программу. По словам председателя совета директоров компании «АЕОН Корпорейшн» Романа Троценко, если бы этого не произошло, воздушного вокзала в областном центре вообще могло бы не быть.

Когда в 2014 году Валентина Ивановна Матвиенко сказала мне, что в Волгограде нужно построить новый аэропорт, я ответил, что это совершенно невозможно. Волгоград в то время был на тридцатом месте по объёмам перелётов, и пассажиропоток падал, — поделился воспоминаниями Роман Троценко. — Я прилетел сюда и увидел достаточно грустную картину. Но встреча с Андреем Бочаровым произвела на меня сильное впечатление: он уверенно заявил, что здесь мы строим первую часть аэропорта, здесь — вторую, здесь — железную дорогу, здесь — трассу... Это казалось невозможным, но Андрей Иванович, вне всякого сомнения, человек невероятного упрямства. Абсолютно все обещания, которые давала нам администрация Волгоградской области, были выполнены. Должен сказать, что Волгограду с губернатором повезло.

Сам Андрей Бочаров, выступая на церемонии открытия терминала внутренних авиалиний, поблагодарил жителей региона за терпение: ждать окончания второго этапа реконструкции им пришлось год и два месяца. Однако ожидание оказалось далеко не напрасным — пассажиры от нового терминала просто в восторге. В будущем, уверен губернатор, горожане смогут с ещё большим комфортом добираться из аэропорта до центра Волгограда — здесь появится развитый транспортный хаб, который станет одним из двигателей региональной экономики.

Задача, которая стоит перед нами — это создание на территории Волгоградской области современного транспортно-логистического комплекса. Аэропорт — очень важный для экономики и социальной жизни транспортный узел; здесь будет находиться и железнодорожная станция, и центр автобусных перевозок. За короткий промежуток времени нам удалось увеличить пассажиропоток почти на 400 тысяч человек, и мы видим, что он продолжит расти, — пояснил Андрей Бочаров во время общения с журналистами. — В данное время мы разрабатываем по каждому из транспортных направлений отдельную дорожную карту. Могу сказать, что на сегодняшний день мы выполнили все свои обязательства: в Волгограде появился новый, современный аэропорт. Конечно, мы думаем о будущем, и я думаю, что в ближайшее время будет принято решение о строительстве ещё одного комплекса на территории аэропорта площадью порядка семи тысяч квадратных километров. Это итог планомерной работы, которая ведётся с 2014 года. Поэтому могу сказать: мечты сбываются, если работать!

Максим Соколов также отметил, что в ближайшее время модернизация волгоградского аэропорта продолжится. В планах — соединение двух терминалов и строительство четырёх телетрапов, которые облегчат пассажирам доступ на борт самолётов. В реконструкцию городского аэроузла вложено уже около 4 млрд рублей из бюджета; ещё порядка 2 млрд рублей предоставил инвестор. Следующий этап работ начнётся уже в ближайшие недели.

"