Posted 8 мая 2018,, 13:15

Published 8 мая 2018,, 13:15

Modified 17 октября 2022,, 06:22

Updated 17 октября 2022,, 06:22

Экологи: причиной смога в Волгограде могли стать химические выбросы

8 мая 2018, 13:15
Таинственная «дымка», окутавшая накануне большую часть Волгограда, могла быть связана с химическими выбросами городских промышленных предприятий. Об этом заявили местные экологи, которые провели независимое исследование.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», информацию о том, что причиной вчерашнего смога предположительно стали промышленные выбросы, распространила общественная организация «Волгоград-Экопресс». По словам активистов, для изучения проб атмосферного воздуха они обратились в частную лабораторию, чьи специалисты выявили в образцах наличие специфических химических загрязнителей.

Экологи брали пробы в непосредственных окрестностях нескольких предприятий. Наибольшее количество потенциально опасных веществ было выявлено в воздухе рядом с заводом «Каустик» в Красноармейском районе. По утверждениям общественников, в районе поста экоконтроля возле ДК «Строитель» обнаружены такие загрязнители, как пропаналь, трихлорэтилен, бутиловый спирт, изопропиловый спирт и этилбензол. Прямо рядом со стелой предприятия «Каустик», согласно данным организации «Волгоград-Экопресс», также удалось выявить наличие других химических примесей в воздухе — среди них такие вещества, как ацетон, акролеин, этилформиат, изобутилацетат и так далее. Концентрация вредных соединений оказалась на грани превышения предельно допустимых норм.

«В районе ТЭЦ-3 зафиксировано превышение ПДК по пропаналю почти в полтора раза. Около стелы «Каустик» и на границе с «Лукойл-ВНП» концентрация пропаналя в воздухе приближается к границе ПДК», — говорится в отчёте экологов.

Сами активисты считают, что в пользу версии о химической природе смога, окутавшего Волгоград в начале рабочей недели, говорят жалобы жителей Красноармейского района. Горожане, живущие на юге областного центра, рассказывали о затруднённом дыхании, першении в горле и рези в глазах; по мнению представителей «Волгоград-Экопресс», это может свидетельствовать, что неприятная мгла имела промышленное происхождение. Тем не менее прямых обвинений в адрес конкретных индустриальных организаций отчёт не содержит.

Результаты анализов, проведённых общественниками, уже направлены в мэрию Волгограда, региональный комитет природных ресурсов и областное Управление Росприроднадзора. Экологи подчёркивают, что в преддверии ЧМ-2018 в городе необходимо наладить усиленный контроль за деятельностью промышленных предприятий и не допускать загрязнения окружающей среды.

Получить оперативный комментарий в пресс-службе регионального Управления Росприроднадзора на момент написания этой заметки не удалось. Редакция ИА «НовостиВолгограда.ру» планирует направить в ведомство официальный запрос по поводу подозрительного смога и его возможных источников.

"