Posted 8 февраля 2018,, 09:30

Published 8 февраля 2018,, 09:30

Modified 17 октября 2022,, 05:42

Updated 17 октября 2022,, 05:42

«Метроэлектротранс» обновит почти 7 км контактной сети скоростного трамвая

8 февраля 2018, 09:30
Подрядчику предстоит заменить 6,6 км проводов и канатов на подземных участках маршрута следования скоростного трамвая.

Планируется обновить линию в границах северного портала под ул. Бакинской и выезда со станции «Пионерская», рассказали корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе мэрии. Прием заявок для участия в аукционе продлится до 15 февраля.

Высоковольтные кабели первой очереди скоростного трамвая протянули еще в середине 80-х годов. Сначала предприятие их исправно поддерживало в надлежащем состоянии, но затем начались перебои с финансированием. Пришлось свести работы к частичной замене небольших аварийных участков. Сегодня материальное положение МУП «Метроэлектротрас» стабилизируется, идет комплексное восстановление трамвайного хозяйства - весной запланирована поставка сразу 30 новых трамвайных вагонов с двухсторонним расположением дверей, обновляются эскалаторы сразу на 4 станциях. Теперь пришел черед кабелей и канатов линии СТ.

Что касается контактной сети, обеспечивающей движение подвижного состава в туннелях второй очереди скоростного трамвая, она находится в технически исправном состоянии и в настоящее время не требует замены, – подчеркнул начальник службы энергохозяйства МУП «Метроэлектротранс» Николай Гаврилов.

Также в текущем году транспортным предприятием запланированы модернизация ряда тяговых подстанций и замена универсальных путевых генераторов. В общем, все для комфорта и безопасности пассажиров.

"