Posted 8 января 2020,, 12:49

Published 8 января 2020,, 12:49

Modified 17 октября 2022,, 09:43

Updated 17 октября 2022,, 09:43

Губернатор пообещал казачьему театру обновление и создание исторического квартала

8 января 2020, 12:49
Сегодня Андрей Бочаров в Ворошиловском районе Волгограда осмотрел музыкально-драматический казачий театр, ознакомился с организацией его работы, а затем поручил подготовить проект развития исторического квартала рядом с этим учреждением культуры.

Волгоградский музыкально-драматический казачий театр – один из объектов сферы культуры региона, который требует первоочередного участия властей и усилий для приведения его в надлежащее состояние. В этом сегодня Андрей Бочаров убедился лично, осмотрев зрительский комплекс казачьего театра, помещения для творческого персонала, административно-хозяйственную часть и фасад здания. Почти 25 лет учреждение базируется в здании 1862 года постройки, известном как дом купца Шлыкова.

- Если брать областные знаковые учреждения культуры, то худшего состояния я не видел. Здесь просто ремонтом не обойтись. Масштаб бедствия нам понятен, необходимо комплексное решение. Задача, которая перед нами стоит, — сохранение культурного, исторического наследия, традиций людей, народов, которые проживали на территории нынешней Волгоградской области, - сказал губернатор.

Андрей Бочаров подчеркнул, что данное историческое здание ассоциируется с временем расцвета Царицына, поэтому нельзя рассматривать его сегодня только как отдельный объект.

- С одной стороны необходимо приведение его в надлежащее состояние, с другой — важно развивать улицу, на которой он находится. Целесообразно было бы сразу предусмотреть пешеходную зону с выходом на новую набережную, - отметил Андрей Бочаров.

Глава региона поставил задачу в кратчайшие сроки провести обследование всех элементов здания, а уже затем с учетом мнения экспертов и общественников приступить к формированию проекта. Таким образом, на базе действующего казачьего театра планируется создать современное учреждение и сохранить не только исторический облик здания, но также благоустроить прилегающие кварталы эпохи Царицына, тем самым раскрыв туристический потенциал прилегающей территории.

"