Posted 7 декабря 2017,, 14:25

Published 7 декабря 2017,, 14:25

Modified 17 октября 2022,, 05:48

Updated 17 октября 2022,, 05:48

В Волгограде модернизировали насосную станцию «Биодэн»

7 декабря 2017, 14:25
В Волгограде завершилась модернизация насосной станции «Биодэн», которая входит в состав центральных водоочистных сооружений города. На объекте практически полностью заменили устаревшее оборудование, не обновлявшееся годами.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе компании «Концессии водоснабжения», станция «Биодэн» была построена ещё в начале прошлого столетия. За долгое время, прошедшее с тех пор, она подвергалась лишь периодическому ремонту. Механизмы, обеспечивавшие подачу воды в Советский район Волгограда, уже давно не отвечали современным требованиям. Это делало процесс водоснабжения слишком затратным и длительным.

В рамках инвестиционного проекта коммунальный оператор провёл на станции кардинальную модернизацию. Компания установила пять новых насосов, обновила системы вентиляции и электроснабжения, а также запорную арматуру. Кроме того, на объекте появилась автоматическая система управления оборудованием: теперь все технологические процессы можно будет контролировать из центральной диспетчерской, а риск ошибок из-за «человеческого фактора» снизится.

– Насосные агрегаты «Биодэна» иностранного производства, а вся электрика выпущена российскими производителями. Новое оборудование более надёжное и энергосберегающее. Оно позволит снизить потребление электричества примерно на 40%, – пояснил замдиректора «Концессий водоснабжения» по капитальному строительству Александр Жерноков.

На случай экстренной ситуации на «Биодэне» предусмотрели и резервную систему энергоснабжения: она позволит продолжить работу станции, если на объекте возникнут перебои с электричеством.

"