Posted 7 ноября 2018,, 12:21

Published 7 ноября 2018,, 12:21

Modified 17 октября 2022,, 10:27

Updated 17 октября 2022,, 10:27

Волгоградскую фирму обязали бесплатно отремонтировать детский сад

7 ноября 2018, 12:21
Арбитражный суд Волгоградской области обязал ООО «Волгоградское строительное управление — 77» бесплатно отремонтировать детский сад «Матрёшка» в Волжском. Компания должна будет за два месяца устранить нарушения, допущенные при строительстве здания.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе регионального Арбитража, контракт на строительство детсада №8 «Матрёшка» в 37-м микрорайоне Волжского был подписан между городским коммунальным предприятием и компанией «Волгоградское строительное управление — 77» ещё в 2014 году. Объект был сдан в эксплуатацию в октябре 2015 года. В прошлом году после жалоб со стороны сотрудников учреждения была проведена проверка; в её результате удалось выявить несколько грубых нарушений, которые допустил подрядчик.

Оказалось, что за два года в здании «вздыбились» полы, в том числе в медицинском кабинете, перестали работать вытяжки в туалетах и буфетах, начали протекать потолки и кровля. На стенах детского сада возникли трещины, кое-где стал разрушаться фундамент, а из-за отошедшей отмостки в детском саду затопило подвал. Более мелкие недостатки вроде зазоров под порогами дверей, лопнувшей тротуарной плитки и просевших бордюров и вовсе исчислялись десятками. По итогам проверки управление капитального строительства Волжского подало иск в Арбитражный суд.

Рассмотрев дело, областной Арбитраж признал, что большинство нарушений, выявленных при проверке, возникли из-за ненадлежащего качества работ, проведённых подрядчиком. Компанию обязали устранить их за собственный счёт и в максимально сжатые сроки. Без удовлетворения осталась лишь одна жалоба — на отсутствие компьютера в комнате для охраны: суд счёл, что установка техники не входила в непосредственные обязанности «Волгоградского строительного управления — 77», к тому же заказчик принял акт приёмки без возражений.

"