Posted 7 октября 2019,, 12:22

Published 7 октября 2019,, 12:22

Modified 17 октября 2022,, 09:00

Updated 17 октября 2022,, 09:00

Пожадничали: на озеленение миллионного Волгограда выделят всего 3 тысячи саженцев

7 октября 2019, 12:22
Больше всего крупномерных деревьев и кустарников для осенней высадки получит Кировский район.

Почти 700 саженцев яблони, черемухи и скумпии появятся в зеленых зонах по улице Кирова и в сквере Доблести и Славы.

Всего муниципальное предприятие «Горпитомник» передаст городским районам порядка трех тысяч двухлетних саженцев. При выборе ассортимента агрономы обращали внимание на способность зеленых насаждений к очищению воздуха, защите от ветра, шума и пыли, сообщили в пресс-службе мэрии Волгограда.

Так, Дзержинский район получит дерен, катальпу, барбарис, ясень и другие растения — всего 250 саженцев, которые будут высажены в парках «Русь» и Героев-летчиков, а также на проспекте Жукова.

В Ворошиловском районе кусты снежнеягодника и каштаны появятся в парке «Сказка» и в сквере у «Гасителя». Вдоль улиц Калинина, Череповецкой и Огарева озеленители высадят этой осенью магонию, жимолость, катальпу и айлант. Сюда планируется доставить свыше 550 деревьев и кустарников.

Для озеленения парка 70-летия Победы в Краснооктябрьском районе в «Горпитоминке» подготовили 475 растений-крупномеров.

Конечно, для озеленения такого огромного города как Волгоград 3 тысячи саженцев не так уже и много, к тому же далеко не все из них выдерживают местный климат.

Специалисты уверяют, что растения подобраны с учетом почвенно-климатических условий города для более легкой адаптации к новым условиям. Однако «НовостиВолгограда.ру» уже рассказывали, что, например, из высаженных в прошлом году на шоссе Авиаторов елей, катальпы, кленов и барбариса выжить удалось далеко не всем. Тогда из 10 тысяч погибли почти 2 тысячи саженцев.

По количеству деревьев и кустарников областной центр сейчас явно не дотягивает до стандартов и нормативов — на одного человека, по данным ОНФ, должно приходиться до 30 кв. метров зеленых насаждений, а в действительности этот показатель меньше 10-ти. Отрицательным примером «озеленения по-волгоградски» является Центральный парк культуры и отдыха - из зеленого оазиса с приходом концессионера он превратился в полупустыню с бурьяном и редкими вкраплениями недавно посаженных деревьев.

"