Posted 7 октября 2019,, 11:44

Published 7 октября 2019,, 11:44

Modified 17 октября 2022,, 09:00

Updated 17 октября 2022,, 09:00

От кленов до березовой рощи: сквер у завода «Красный Октябрь» обретает новую жизнь

7 октября 2019, 11:44
В сквере Металлургов перед заводом «Красный Октябрь» в эти дни полным ходом идет обновление парковой зоны и высадка новых деревьев.

По пути на проходную заводчане и гости предприятия уже сейчас могут наслаждаться настоящим дендрарием. В сквере с недавнего времени появились молодые саженцы пурпурной сливы, хвойников, гортензии, каштанов, дерна, липы и сирени.

- Всего обновляемую парковую зону украсят свыше 30 наименований декоративных деревьев и кустарников. Это ценные породы кленов и акации, а также катальпы, липы, рябины, каштаны, ели, туи и другие, а в мемориальной части парка будет разбита березовая роща, - сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ООО «Корпорация «Красный Октябрь».

Любители ярких красок наверняка остановят свой взгляд на кустах барбариса, форзиции, спипеи, роз, гортензии, скумпии и бересклета. То, что работы проходят в разгар осени, не случайно, поскольку, по словам специалистов, именно такой температурный режим без жары обеспечивает высокую приживаемость растений.

Специалисты отмечают, что в ходе обновления сквера Металлургов старые здоровые деревья в семейной и мемориальной зоне сквера максимально сохранены. Кроме того уже уложено более 800 квадратных метров рулонного газона. Обновление коснулось не только деревьев и кустарников.

- Завершены основные работы по мощению пешеходных пространств и парковочной территории брусчаткой – готовность составляет 90 процентов. Практически полностью смонтирована тут и система автоматического полива. Рядом с центральным входом в сквер выполнено бетонирование подпорной стены – сейчас строители начали собирать каркас будущего лестничного марша и пандуса для маломобильных категорий населения. В мемориальной части готов «тихий» фонтан, - рассказали корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ООО «Корпорация «Красный Октябрь».

В ближайшие дни в сквере будет произведен монтаж парковых и тротуарных светильников, а также появится спортивная площадка, детский игровой городок. Изюминка общей композиции – расположенная по проекту в центральной части аллея памяти, посвященная героям производства и значимым в истории «Красного Октября» персоналиям.

Общестроительные работы в сквере Металлургов закончатся к концу осени, а в мае будущего года состоится торжественное открытие обновленного сквера.

"