Posted 7 сентября 2018,, 14:26

Published 7 сентября 2018,, 14:26

Modified 17 октября 2022,, 08:31

Updated 17 октября 2022,, 08:31

В Волжском завершился финал 8-х Всероссийских соревнований оперативного персонала ГЭС

7 сентября 2018, 14:26
Победителем соревнований с общим количеством 3 114,5 баллов стала команда Саяно-Шушенской ГЭС им. П. С. Непорожнего. На втором месте – оперативники Волжской ГЭС, набравшие 2 910,3 баллов. Третью строчку турнирной таблицы заняла команда Богучанской ГЭС с результатом 2 894,5 баллов.

Одновременно определены победители в номинации «Лучший по профессии». Лучшим начальником смены станции стал Андрей Козенков из команды Воткинской ГЭС, лучший начальник смены машинного зала – Пётр Иванов (Богучанская ГЭС), лучшим машинистом гидроагрегатов признан Егор Окунев с Саяно-Шушенской ГЭС им. П. С. Непорожнего.

Победителем Всероссийского конкурса «Лучший по профессии», который проводило Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации среди дежурных электромонтеров ГЭС, стал Кирилл Трушаков (Саяно-Шушенская ГЭС).

Призерами конкурса также стали Антон Макаров с Волжской ГЭС (2-е место) и Александр Чуланов с Воткинской ГЭС (3-е место).

Призом зрительских симпатий по итогам голосования на официальном сайте Восьмых Всероссийских соревнований оперативного персонала ГЭС была награждена команда Жигулёвской ГЭС.

Объединение работодателей электроэнергетики совместно с Всероссийским Электропрофсоюзом учредило свою номинацию «Энергия сплоченности», в которой наградило команду Чебоксарской ГЭС за сильный командный дух и единство.

На торжественной церемонии закрытия соревнований, обращаясь к участникам, Председатель Правления – Генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов отметил: «Вы показали достойный уровень подготовки. Чтобы справиться с заданиями – а это в концентрированном виде все потенциальные сложности, с которыми можно столкнуться на станции – вы продемонстрировали знания нормативных документов и оборудования, быструю и четкую реакцию, показывали слаженную командную работу. Каждый из вас должен извлечь максимум пользы из соревнований. Ведь в ваших руках управление крупными генерирующими объектами, от вашей работы зависит надежность, безопасность, эффективность гидростанций и надёжность энергоснабжения целых регионов».

В финальных соревнованиях участвовали лидеры региональных этапов «Запад» и «Восток» – команды филиалов РусГидро: Волжской, Воткинской, Жигулёвской, Нижегородской, Саяно-Шушенской, Чебоксарской ГЭС, а также ПАО «Богучанская ГЭС».

Соревнования прошли в шесть этапов. Они сочетали теоретические задания, в частности, проверку знаний нормативно-технических и распорядительных документов, и практические задания, а именно: ведение плановых переключений оборудования и энергетического режима работы ГЭС, ликвидацию условного технологического нарушения, оказание первой помощи пострадавшим на производстве, проверку готовности персонала к ликвидации возгорания с применением средств пожаротушения. Задания каждого этапа значительно усложнены по сравнению с заданиями региональных этапов.

Всероссийские соревнования оперативного персонала ГЭС, которые РусГидро проводит с 2005 года, – ключевое мероприятие, направленное на оценку и повышение уровня профессиональной подготовки работников оперативных служб гидроэлектростанций, обмен передовым опытом в области управления энергетическим оборудованием и повышение безопасности работы ГЭС.

"