Posted 7 сентября 2017,, 12:32

Published 7 сентября 2017,, 12:32

Modified 17 октября 2022,, 05:37

Updated 17 октября 2022,, 05:37

В Дзержинском районе Волгограда стаи крыс нападают на уток и пугают детей

7 сентября 2017, 12:32
Целые полчища крыс разгуливают возле пруда, расположенного рядом с парком Героев-лётчиков в Дзержинском районе Волгограда. Грызуны настолько обнаглели, что нападают на птиц и не дают горожанам спокойно гулять по берегу пруда.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального штаба Общероссийского народного фронта, проблему выявили активисты ОНФ, проводившие в Дзержинском районе рейд по выявлению нелегальных свалок. Общественники обнаружили, что из-за отсутствия санитарной обработки рядом с прудом, который находится возле парка, расплодились крысы.

Местные жители пожаловались активистам ОНФ, что из-за нашествия грызунов боятся подходить к воде. Раньше возле пруда часто гуляли семьи с детьми: сюда каждый год прилетали утки, и многие волгоградцы специально приходили подкармливать птиц. Теперь же, по словам очевидцев, по берегу снуют десятки крыс, которые не только не боятся людей, но и нападают на полюбившихся горожанам уток.

Увеличилось количество сигналов от граждан, обеспокоенных угрозой от бродячих животных — в основном собак. Теперь к собакам добавились и крысы, которых зачастую активисты ОНФ встречают во время рейдов по несанкционированным свалкам, — говорит Константин Глушенок, представитель регионального отделения ОНФ и координатор проекта «Генеральная уборка». — Из-за этих фактов возникают вопросы о правильности, своевременности, эффективности противоэпидемиологических и других мероприятий, ведь данные животные могут быть разносчиками инфекционных заболеваний, да и просто могут покусать. С наступлением учебного года в город вернулись дети, которые рискуют стать объектом нападения и собак, и крыс. Поэтому региональное отделение ОНФ в Волгоградской области считает необходимым провести выездное совещание с приглашением органов исполнительной власти по этой проблематике.

В пресс-службе администрации Волгограда журналисту ИА «НовостиВолгограда.ру» подтвердили, что городским и районным властям известно о проблеме с грызунами в парке Героев-лётчиков, и вскоре она будет решена.

Районные власти поставлены в известность и в ближайшие дни проведут мероприятия по дератизации. После них популяция крыс как минимум сильно сократится; возможно, что её удастся уничтожить полностью, — сообщили в пресс-службе. — Проблема возникла относительно недавно: грызунов привлекают остатки еды, которые посетители парка оставляют возле пруда. Хотелось бы попросить волгоградцев, которые хотят покормить птиц, бросать еду для уток в воду, а не на берег.

Представители администрации также отметили, что парк Героев-лётчиков поддерживается местными властями в хорошем состоянии и регулярно убирается; никаких несанкционированных свалок или скоплений мусора, где могли бы кормиться крысы, там нет. Грызуны стекаются к пруду именно из-за еды, которую волгоградцы приносят уткам.

Некоторые горожане предполагали, что крысы могли «нагрянуть» в парк из складских помещений торгово-развлекательного комплекса «Парк Хаус», расположенного поблизости. Однако эта версия была быстро опровергнута: представители ТРК подчеркнули, что на его территории грызунов нет.

Появление крыс возле пруда на самом деле легко объяснимо: идёт осенний период, крысы перебираются из полей в города, где больше еды. Но из нашего ТРК они однозначно прийти не могли, это совершенно исключено. В «Парк Хаусе» каждый месяц проводится тщательная дератизация, обрабатывается всё здание — от крыши до подвалов, — пояснил Сергей Ерофеев, технический директор ТРК «Парк Хаус». — На территории нашего торгового комплекса много заведений общепита, поэтому к нам предъявляются очень строгие санитарные требования. Мы их выполняем, так что крыс у нас никогда не было.

В парке Героев-лётчиков также находится мини-ресторан сети быстрого питания «Макдоналдс». Его сотрудники не стали комментировать ситуацию, посоветовав переадресовать все вопросы на «горячую линию» компании.

Откуда бы ни пришли крысы, пугающие жителей Дзержинского района, сам факт их появления рядом с одним из самых ухоженных скверов города весьма показателен. Поскольку санитарные мероприятия и благоустройство для властей некоторых районов — скорее «статьи экономии», чем статьи расходов, никто не удивится, если грызуны, бродячие собаки и прочие разносчики заразы вскоре станут привычными обитателями волгоградских парков.

"