Posted 7 июня 2019,, 07:04

Published 7 июня 2019,, 07:04

Modified 17 октября 2022,, 06:22

Updated 17 октября 2022,, 06:22

Волгоградские активисты ОНФ добиваются ликвидации свалки в селе Каменском

7 июня 2019, 07:04
Активисты волгоградского отделения ОНФ обратились в природоохранную прокуратуру и областной комитет экологии с просьбой принять меры для ликвидации крупной свалки полиэтилена в Городищенском районе. По словам общественников, скопление мусора представляет реальную угрозу для окружающей среды.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областного исполкома ОНФ, несколько свалок пластиковых отходов общественники обнаружили в ходе недавнего рейда. Использованный полиэтилен складируется на дне оврага в посёлке Каменном — единственном населённом пункте Каменского сельского поселения. Сейчас небольшая балка практически полностью завалена старой пластиковой плёнкой, которую обычно используют в тепличном хозяйстве.

Помимо полиэтиленовой плёнки, которая относится к отходам V класса опасности, в овраге были найдены мешки из-под удобрений и куски капельной ленты. Общий объём мусора — около ста кубометров. По мнению активистов, свалка могла возникнуть по вине владельцев нелегальных теплиц, расположенных в Городищенском районе. На таких сельхозпредприятиях обычно работают мигранты — они находятся в стране незаконно, не придают значения никаким экологическим нормам и выбрасывают отходы куда придётся.

Кучи плёнки свалены прямо в природную балку, где произрастают редкие лекарственные травы — шалфей, чабрец. Как известно, такого рода отходы полностью почти не разлагаются, период распада может занимать более четырёхсот лет. Мы предполагаем, что «автором» данных свалок может быть недобросовестный фермер или предприниматель, захотевший сэкономить на законной утилизации, — пояснил Сергей Фролов, активист регионального штаба ОНФ. — Судя по объёму свалки, это десятки машин отходов агропромышленного производства. Мы ждём, что природоохранные ведомства, в которые мы дали информацию о свалках, примут меры.

Напомним, правоохранительным органам Волгоградской области уже давно известно о различных нарушениях закона в нелегальных теплицах Городищенского района. Ещё в марте депутаты регионального парламента настойчиво призывали начальника ГУ МВД Александра Кравченко окончательно решить данную проблему. Вскоре после этого полиция совместно с экологами и общественниками организовала рейды по тепличным хозяйствам, выявив множество нарушений миграционного и природоохранного законодательства.