Posted 7 мая 2019,, 13:05

Published 7 мая 2019,, 13:05

Modified 17 октября 2022,, 10:49

Updated 17 октября 2022,, 10:49

На время празднования Дня Победы центр Волгограда станет пешеходным

7 мая 2019, 13:05
В связи с шествием «Бессмертного полка» и прочими массовыми мероприятиями, посвящёнными Дню Победы, центр Волгограда на время превратится в пешеходную зону. Движение транспорта также будет частично ограничено в других районах города.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу мэрии, площадь Павших борцов полностью закроют для проезда автомобилей на время репетиции и проведения праздничного парада, в котором примут участие военные, подразделения силовых структур и колонна бронетехники. Пешеходный режим начнёт действовать в 22:00 по местному времени 8 мая и будет снят в 14:00 9 мая. По улицам Мира и Гагарина в это время также будет проезжать исключительно военная техника.

Шествие «Бессмертного полка», в котором, по предварительной оценке, смогут принять участие до 50 тысяч человек, также внесёт свои коррективы в движение транспорта. Для участников акции полностью перекроют проспект Ленина в границах между улицами Крылова и 13-й Гвардейской, а также 13-ю Гвардейскую от Коммунистической до Советской. Ограничения будут действовать с 9:00 до 16:00 9 мая. На указанной территории также будет отменена стоянка автомобилей – владельцам машин рекомендуют убрать их до 23:00 8 мая, иначе это сделают эвакуаторы.

На время праздничных мероприятий пешеходные зоны организуют возле музея «Россия – моя история» и на Центральной набережной пешеходные зоны. Проезд транспорта ограничат с 7:00 9 мая до полуночи с 9 на 10 мая на Нулевой продольной магистрали (в границах от улицы Калинина до 7-й Гвардейской), улице Чуйкова (от Краснознаменской до улицы Соколова), улице Советской (от Краснознаменской до Порт-Саида), улицах Комсомольской и Краснознаменской (в границах от проспекта Ленина до проезжей части Набережной им. 62-й Армии). Пройти на верхнюю террасу Центральной набережной можно будет по улицам Володарского и Ленина, где движение перекроют от проспекта Ленина до улицы Чуйкова.

Чтобы хоть немного облегчить жизнь автомобилистам, городские власти предусмотрели специальные парковочные места. Те волгоградцы и гости города, которые в День Победы решат подняться на Мамаев курган, после 15:00 смогут оставить машины возле ТРЦ «Мармелад» на улице Землячки. Автомобилистам, которые хотят принять участие в других праздничных мероприятиях, советуют припарковаться на улице Крылова, рядом с «Волгоград Ареной» и академией физкультуры (также после 15:00). Кроме того, после 12:00 будет разрешена стоянка автотранспорта на площади Павших борцов.

"