Posted 7 февраля 2018,, 18:37

Published 7 февраля 2018,, 18:37

Modified 17 октября 2022,, 05:42

Updated 17 октября 2022,, 05:42

Власти Волгограда подписали соглашение с концессионером, который выведет город из тени

7 февраля 2018, 18:37
В Волгограде подписано соглашение между муниципалитетом и ООО «Светосервис – Волгоград». О появлении нового концессионера в областном центре заговорили осенью прошлого года, теперь намерения по приведению в порядок сетей наружного освещения оформлены в конкретные договоренности.

Как ранее сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», «Светосервис — Волгоград» входит в состав крупной группы коммерческих организаций и предприятий под руководством бывшего депутата Госдумы Георгия Бооса.

Подписанное с компанией соглашение рассчитано на 15 лет и предусматривает как модернизацию старых, так и строительство новых линий электроснабжения. На эти цели будет затрачено около миллиарда рублей.

В частности, в ближайшие годы в Волгограде будут обновлены 2 тысячи световых опор и 2,5 тысячи светильников. Новые линии освещения появятся в разных районах города, в том числе там, где их раньше не было - в поселке Татьянка-1 в Красноармейском районе, поселках Водный, Горьковский и въезде в поселок Ельшанка в Советском районе, сообщает пресс-служба мэрии.

Обеспечивать прибыль «Светосервис — Волгоград» рассчитывает за счёт предоставления световых опор в аренду для размещения интернет-кабелей. Городские власти считают, что это не повлияет на стоимость услуг провайдеров, указывая, что практика совместного использования инфраструктуры широко используется в динамично развивающихся городах с большим объемом жилищного строительства.

В мэрии также утверждают, что после подписания концессионного соглашения муниципальное предприятие «Волгоградгорсвет» продолжит свою работу. В частности, в его ведении останется обслуживание светофоров, а также содержание бесхозных электросетей до момента передачи их на обслуживание. При этом пока не озвучивается, будет ли каким-либо образом изменена штатная численность предприятия.

"