Posted 7 февраля 2018,, 07:57

Published 7 февраля 2018,, 07:57

Modified 17 октября 2022,, 05:41

Updated 17 октября 2022,, 05:41

В Волгограде жители рушащегося дома не пустили ремонтников в свои квартиры

7 февраля 2018, 07:57
Ремонт дома №62 по улице Быстрова в Кировском районе Волгограда, где начал разрушаться один из подъездов, застопорился. Жильцы просто отказались пускать строителей в свои квартиры, хотя это чревато серьёзными последствиями.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе мэрии Волгограда, о плохом состоянии здания стало известно ещё в 2010 году: тогда проведённые исследования впервые показали, что второй подъезд дома постепенно разрушается. По словам экспертов, деформация стен и перекрытий началась из-за подвижки грунта.

Специалисты разработали проект ремонта дома, который предусматривал установку специальных металлических стяжек. В 2015 году подрядная организация выполнила работы по укреплению фундамента дома и восстановление отмостки, однако продвинуться дальше им не удалось. Согласно проекту, ремонт должен был затронуть внутреннюю отделку квартир во втором подъезде, и жильцы наотрез отказались пускать к себе строителей. Работы пришлось приостановить.

В начале этого года специальные маячки, установленные в разрушающемся подъезде, показали, что грунт под зданием снова начал двигаться. Чиновники муниципалитета вновь обратились к владельцам квартир и попытались объяснить им, что установка стяжек критически необходима. Жильцам пообещали полностью восстановить отделку за счёт бюджета, но собственники недвижимости по-прежнему стоят на своём.

Пока подрядчик безуспешно пытался получить доступ в «просевший» подъезд, срок действия проектных документов уже истёк. Теперь придётся провести новую экспертизу, которая поможет оценить состояние здания.

"