Posted 6 декабря 2020,, 05:35

Published 6 декабря 2020,, 05:35

Modified 17 октября 2022,, 11:02

Updated 17 октября 2022,, 11:02

«Трупы сжигать на месте»: в Урюпинске ликвидируют вспышку бешенства среди животных

6 декабря 2020, 05:35
В Урюпинске Волгоградской области по распоряжению властей ликвидируют вспышку бешенства среди безнадзорных животных. Соответствующий приказ издан региональным комитетом ветеринарии.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на документ, отвечать за уничтожение бешеных собак и кошек будет районная ветеринарная станция. Всех животных, у которых обнаружат признаки бешенства, ликвидируют, а трупы уничтожат. Всех собак и кошек, которые покусали людей, оставят под наблюдением ветеринаров до тех пор, пока не выяснится, здоровы они или нет. Среди жителей того микрорайона, где выявлена вспышка опасного заболевания, проведут инструктаж о мерах профилактики бешенства.

«Трупы умерщвлённых и павших от бешенства животных сжигать на месте, а также в трупосжигательных печах или на специально отведённых площадках. Снятие шкур с трупов запрещается», – говорится в приказе областного комитета.

Напомним, в конце ноября в Волгограде скончалась от бешенства 9-летняя девочка из Палласовского района, заразившаяся смертельным заболеванием после укуса дворняги. В процессе госпитализации она успела укусить двух врачей. Всего за десять месяцев текущего года на территории Волгоградской области бешенство было выявлено у 27 животных, в том числе у десяти собак.

"