Posted 6 октября 2020,, 08:16

Published 6 октября 2020,, 08:16

Modified 17 октября 2022,, 10:55

Updated 17 октября 2022,, 10:55

«Победу» Волгограда за полмиллиарда обновит застройщик собора Александра Невского

6 октября 2020, 08:16
Реконструкцию исторического здания на улице Коммунистическая проведет компания «Приволжтрансстрой», уже известная волгоградцам своими работами.

Электронный конкурс на площадке по госзакупкам определил подрядчика на «перезагрузку» здания кинотеатра «Победа». Заявку на выполнение работ за 537 805 821 рублей подала одна фирма — «Приволжстрансстрой». За эти деньги из бюджета Волгоградской области объект культурного наследия регионального значения должны приспособить под кукольный театр. Действие контракта рассчитано до 12 октября 2023 года.

К этому сроку внутри бывшего кинотеатра появится не только пространство для кукольников, но и многофункциональный зал для массовых мероприятий, помещения для кружков. Подрядчик должен будет сохранить все элементы декора фасадов и интерьеров, являющихся предметом охраны объекта культурного наследия.

В многофунциональном зале, зале на 240 мест, и малом зале на 84 места появится новое акустическое оборудование и световые сценические приборы. Планируется установка светодиодных экранов и техники для спецэффектов, которые будут использовать во время представлений на главной сцене нового кукольного театра.

Со стороны парка к кинотеатру примыкает открытый дворик с бетонным ограждением, по проекту его демонтируют. Также для восстановления исторического облика здания уберут вход на фасаде и перегородки на 2-м этаже в зале, где раньше располагался бар «Поволжье». Декоративные элементы здания покрасят в белый цвет, облицовка цоколя остаётся в гранитном исполнении.

Напомним, это уже вторая попытка найти подрядчика для реконструкции. Первый аукцион был отменен, здание кинотеатра «Победа» не функционирует с 2006 года, рассказывали «НовостиВолгограда.ру».

"