Posted 6 сентября 2020,, 05:52

Published 6 сентября 2020,, 05:52

Modified 17 октября 2022,, 10:10

Updated 17 октября 2022,, 10:10

Волгоградцам обрисовали светлое будущее поймы Царицы: крепость, пруд и аквапарк

6 сентября 2020, 05:52
Жители Волгограда увидели, как хотят «перекроить» центр города специалисты Центра компетенций «ВЯЗ». Новые проекты соединят Центральный и Ворошиловский районы.

На праздничных выходных не густо с мероприятиями, куда можно было прийти для очного участия. Одним из таких событий стала презентация эскизов проектов по благоустройству второй очереди поймы реки Царица. Горожане в Комсомольском саду смотрели стенды с красочными картинками от Центра компетенций «ВЯЗ». При желании можно было отсканировать QR-код и прочитать поясняющую информацию.

Итак, что предлагают волгоградцам? Центральный и Ворошиловский районы соединит экотропа. Она будет огибать посаженные деревья и кустарники, дорожка будет как бы «парить» над пространством.

Пересекать экотропу будет исторический маршрут от станции СТ «Пионерская»до улицы Глубокоовражной. Частично тропу защитят навесом от плохой погоды. Видимо там, где будут стоять стенды и интерактивные экспозиции. Напротив Цирка предложили сделать из фигурно обрезанных кустов и парковых скульптур уменьшенную копию старой крепости Царицына. Рядом будет еще сделают интерактивный музей истории Царицына.

Зеленое пространство поделят на кластеры: камышовая зона, зона плодовых садов, зона рощ, зона парковых аллей. Через весь парк проложат 3 километра велодорожек.

Запланировали в пойме сделать и спортивную зону с отдельным зданием Центра, где разместится аквапарк, два бассейна, рядом будет скейт-площадка и место для занятий альпинизмом.

В низине хотят обустроить место для тихого отдыха с искусственными водоёмами и площадкой для игр детей. По запросу жителей отдельная зона выделена для прогулок с собаками

Проект грандиозный, отметили волгоградцы. Остается только дождаться, когда наступит это обещанное светлое будущее для поймы Царицы. Точные сроки воплощения в жизнь амбициозных планов не сообщаются.

"