Posted 6 сентября 2019,, 11:31

Published 6 сентября 2019,, 11:31

Modified 17 октября 2022,, 10:56

Updated 17 октября 2022,, 10:56

Волгоградский фонтан-«убийцу» за 3 млн рублей обновит единственный участник конкурса

6 сентября 2019, 11:31
Подведены итоги электронного аукциона по оснащению инженерными коммуникациями печально известного фонтана в парке 70-летия Победы, где в 2015 году погиб подросток.

Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», госзакупка был объявлена 20 августа. Выполнить работы на сумму в 3 059 300 рублей — такова начальная цена контракта — пожелала только одна компания, которая подала заявку - ООО «Инженерный центр „ТЭК“».

До конца сентября подрядчик должен оснастить фонтан системой освещения, насосами, датчиком ветра и уровня воды, смонтировать электро— и трубопроводы на дне чаши фонтана и в техническом помещении, которое появится рядом и откуда будет осуществляться управление сооружением.

Напомним, фонтан «Земной шар», который жителям Краснооктябрьского района известен как «глобус», был открыт в парке 70-летия Победы четыре года назад — в сентбяре 2015-го. А уже через несколько дней в нём погиб 12-летний подросток: его затянуло в сливное отверстие, которое вопреки требованиям безопасности не было забрано решёткой. К тому моменту, когда ребёнка удалось достать из фонтана, он захлебнулся насмерть.

Трагедия привела к возбуждению уголовных дел в отношении районных чиновников и представителей компании-подрядчика, которые в итоге получили незначительные сроки лишения свободы. Все эти годы фонтан простоял как напоминание об этом ужасном событии, пока его наконец не было решено демонтировать. Сначала с чаши фонтана сняли облицовку, в середине июня был демонтирован обшарпанный глобус, возвышавшийся в центре.

Теперь, как обещают власти, фонтан сильно изменится, а вечером он будет освещаться светодиодной подсветкой.

"