Posted 6 сентября 2019,, 06:49

Published 6 сентября 2019,, 06:49

Modified 17 октября 2022,, 10:56

Updated 17 октября 2022,, 10:56

МЧС: в Волгоградской области все выходные сохранится повышенный риск пожаров

6 сентября 2019, 06:49
На этих выходных волгоградских пожарных ждёт напряжённое дежурство — им придётся не только бдительно следить за безопасностью избирательных участков, но и оперативно выезжать на вызовы, связанные с ландшафтными пожарами. Региональное ГУ МЧС уже предупредило, что риск возгораний в области остаётся крайне высоким.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на информацию ведомства, наивысший уровень пожароопасности — пятый, или чрезвычайный — сохранится в Волгоградской области с сегодняшнего дня до понедельника 9 сентября. Всем жителям региона настоятельно не рекомендуется отдыхать в лесах, тем более что ограничение на их посещение действует до 19 сентября. Практика предыдущих лет показывает, что запрет на доступ в леса будет продлён как минимум на месяц, до окончательного наступления прохладной погоды.

Если вы всё же оказались в лесу, помните: причиной пожара может стать элементарное пренебрежение правилами пожарной безопасности, — предупредили волгоградцев в ГУ МЧС.

Представители ведомства также напомнили, что в 47 городских и сельских поселениях Волгоградской области и десяти муниципальных районах по-прежнему остаётся в силе особый противопожарный режим, предусматривающий для физических и юридических лиц существенные штрафы за нарушения правил пожарной безопасности. На время действия ограничений волгоградцам строго-настрого запрещено разводить костры, жечь камыш и мусор, а также организовывать любые бытовые работы, чреватые возгораниями.

"