Posted 6 сентября 2019,, 06:09

Published 6 сентября 2019,, 06:09

Modified 17 октября 2022,, 10:56

Updated 17 октября 2022,, 10:56

«Концессии теплоснабжения» отсудили у проблемной волгоградской УК более 13 млн рублей

6 сентября 2019, 06:09
Арбитражный суд Волгоградской области накануне полностью удовлетворил иск, поданный коммунальным оператором ООО «Концессии теплоснабжения» к управляющей компании ООО «Домовладелец Советского района». Организация, к которой концессионер ранее уже предъявлял претензии, выплатит более 13,5 млн рублей задолженности.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на судебную документацию, иск был подан в конце июля и назначен к рассмотрению в середине августа. Разбирательство в региональном Арбитраже оказалось на удивление быстрым — всего через три недели суд полностью удовлетворил все требования истца.

Претензии ООО «Концессии теплоснабжения» были связаны с тем, что управляющая компания не заплатила за отопление и горячее водоснабжение в подотчётных ей домах в феврале и марте текущего года. Сумма долга составила около 12,7 млн рублей, ещё 347,5 тысячи рублей управляющей организации начислили за просрочку платежа. Кроме того, «Домовладелец Советского района» также возместит концессионеру госпошлину и судебные издержки на общую сумму более 118 тысяч рублей.

Ранее, как уже писало наше издание, «Концессии теплоснабжения» подали против той же УК ещё один иск — на 29,6 млн рублей, и тоже из-за неисполнения обязательств по договорам поставки энергоресурсов. Требования концессионера были удовлетворены судом в неполном объёме.

ООО «Домовладелец Советского района» — одна из самых проблемных волгоградских управкомпаний; в 2017 году она работала себе в убыток и сейчас официально находится в процессе ликвидации. Ранее организация, обслуживающая шестьдесят жилых домов в Волгограде, неоднократно сталкивалась с критикой из-за плохой работы и получала штрафы от Госжилнадзора. Месяц назад, 6 августа, компания объявила о банкротстве. Не исключено, что одной из причин такого решения стали именно долги по оплате коммунальных услуг, которые ООО «Домовладелец Советского района» не могло выплатить. Дома, находящиеся под управлением обанкротившейся УК, по всей видимости, будут переданы под контроль других управляющих организаций.

"