Posted 6 сентября 2018,, 07:56

Published 6 сентября 2018,, 07:56

Modified 17 октября 2022,, 08:27

Updated 17 октября 2022,, 08:27

В Волгограде появилась спортплощадка для детей с нарушением зрения

6 сентября 2018, 07:56
Фонд Елены Исинбаевой подарил спортивную площадку социальному учреждению.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» площадка открылась на базе начальной школе №1 для детей с нарушением зрения.

Вэтом году образовательное учреждение отмечает свой 40-летний юбилей работы — новое место для занятий спортом станет отличным подарком всем обучающимся, а таких здесь 170 человек от 2 до 11 лет.

Новая площадка размером 150 квадратных метров, оборудована специально под особенности детей с проблемным зрением: они смогут играть в разные командные виды спорта — футбол, волейбол, баскетбол, а чтобы верно различать объекты при строительстве беговые дорожки сделали контрастными по отношению к основному покрытию.

На церемонии открытия спортивной площадки лично присутствовала двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, вдохновляющая своим примером и напутствующая учеников:

— Создавать среду для доступного спорта вместе — это то малое, что мы можем для вас сделать. Я знаю, что вы о такой площадке мечтали, и что она была вам очень нужна. Мы верим, что здесь вы сможете реализовать свои мечты, укрепить своё тело, свой дух и характер.Елена Исинбаева, двукратная олимпийская чемпионка

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в Волгоградской области подобная площадка, оборудованная специально под нужды детей со слабым здоровьем, стала уже пятой, всего же в России их 14. По инициативе фонда в регионе уже возведено 45 площадок для занятий физкультурой, среди них многофункциональные комплексы, площадки для воркаута, паркура, выполнения норм ГТО, силовой гимнастики, инвалидов и семейного отдыха.

До конца года в Волгоградской области планируется отремонтировать и построить ещё 17 спортивных объектов, из них строительство 10 площадок уже ведётся фондом спортсменки.

"