Posted 6 июля 2018,, 14:26

Published 6 июля 2018,, 14:26

Modified 17 октября 2022,, 10:15

Updated 17 октября 2022,, 10:15

«Любит!»: где в Волгограде отметить ромашковый День любви, семьи и верности

6 июля 2018, 14:26
В этом году праздник, приуроченный ко дню памяти святых Петра и Февронии, который ежегодно отмечается 8 июля, совпал с выходными днями.

Для волгоградцев, гостей города и болельщиков, приехавших на матчи ЧМ-2018, организаторы подготовили широкую развлекательную программу. Праздновать начали уже в пятницу: в выставочном зале Волгоградского музея ИЗО им. Машкова в 11:00 провели музейные посиделки «Петр и Феврония», где поведали об истории любви и жизни Петра и Февронии, покровителях праздника, и научили делать обереговую куклу «Неразлучники».

Сегодня вечером волгоградцы еще успеют после работы в Комсомольский сад — там с 18:00 до 20:00 устраивают семейный праздник «Ромашкин день» с концертом и интерактивными площадками. Но широко праздник развернётся только 7 и 8 июля.

7 июля, суббота

В Волгоградской областной библиотеке для молодёжи в 10:30 все желающие могут стать участниками квеста «Формула любви», в рамках которого удастся пройти 6 этапов маршрута и ответить на вопросы увлекательной викторины о любви. Подробности в группе библиотеки: http://vk.com/vobm_vlg

В 15:00 на Зелёную сцену Комсомольского сада поднимутся волгоградские поэты и поэтессы проекта «Вслух». Их рассказы о любви в стихах пройдут под музыкальное сопровождение фортепиано и флейты.

В селе Лебяжье Камышинского района состоится приуроченный ко Дню любви, семьи и верности традиционный областной праздник «Семья – единство помыслов и дел». Все торжества пройдут на живописной поляне близ речки Иловля. Гости смогут пройтись под «Аркой желаний», испить живой воды из колодца, прогуляться по радужному мосту в «Ромашковой усадьбе». В празднествах примут участие самобытные фольклорные коллективы, а также мастера декоративно-прикладного творчества и народных художественных промыслов Волгоградской области и других регионов.

Отметить праздник можно и в футбольной обстановке на волгоградской фан-зоне. В честь праздника, специальная программа на 7 июля носит название Дня семьи. Всё веселье начнётся вечером, когда сборные устроят сражение за выход в полуфинал — в 17:00 трансляция матча Швеция — Англия, а в 21:00 пройдёт самый ожидаемый и захватывающий для российских фанатов поединок ЧМ — Россия против Хорватии.

8 июля, воскресенье

Праздничный день откроет мероприятие для дружных и творческих семей Волгограда, которое устраивает областная детская библиотека. В 14:00 лучшие семьи региона поделятся самыми счастливыми моментами семейной жизни и покажут творческие номера. Будут звучать песни, стихи, семейные истории, представлены семейные реликвии и поделки, сделанные своими руками. А также в программе весёлый хоровод, мастер-класс по изготовлению символа дня – ромашки, ролевая игра «Дети-родители», советы библиотекаря «Добрая книга – дружная семья» и многое другое.

В музее-заповеднике «Старая Сарепта» в 16:00 начнётся экскурсионно-интерактивная программа, посвященная Дню семьи, любви и верности. Посетителям расскажут про брачные традиции народов Нижнего Поволжья, покажут национальные выставки музея-заповедника, проведут увлекательный мастер-класс.

В новом парке напротив стадиона «Волгоград Арена» с 16:00 вновь пройдёт праздник «Ромашкин день». Здесь для всей семьи устроят мастер-классы по изготовлению бумажных корабликов и ромашек с секретом, а также будут работать развлекательные интерактивные площадки.

Весь день с 10:00 до 21:00 у фонтана в парке «Семейный» на улице им. 8-й воздушной Армии будет проходить семейный фестиваль.

В программе празднования в сквере Саши Филиппова есть мастер-классы, аквагрим, шоу мыльных пузырей, занимательные опыты, семейный турнир по шахматам. Здесь устроят «Ползунковые бега» среди малышей до года при участии их родителей, а также величальный обряд с русской песней для многодетной семьи и запуск «корабликов любви» в фонтане.

На Севастопольской набережной в Красноармейском районе в 17:00 состоится мероприятие «Русь православная» с интерактивными и информационными площадками, мастер-классами для детей и родителей и множеством конкурсов. Специально для влюблённых подготовлены «Ромашковые ворота любви», исполняющие желания. Большим концертом при участии творческих коллективов разных районов города ознаменуется закрытие вечера.

У храма Иоанна Предтечи на улице Краснознаменской в 19:00 почтут память святых Петра и Февронии.

"