Posted 6 июня 2018,, 05:00

Published 6 июня 2018,, 05:00

Modified 17 октября 2022,, 09:01

Updated 17 октября 2022,, 09:01

Из «полного разгрома» в центре Волгограда родился новый променад

6 июня 2018, 05:00
Редакция ИА «НовостиВолгограда.ру» продолжает следить за ходом выполнения работ по обустройству нового тротуарного покрытия в самом центре Волгограда.

Напомним, все работы специалисты МБУ «Северное» начали еще в середине мая. Тогда вдоль чётной стороны проспекта Ленина от улицы Краснознаменской до улицы Комсомольской начала работу тяжелая строительная техника. Утро 12 мая многие волгоградцы по праву назвали «утром длинных ковшей». На этом протяженном участке всего за пару дней было вскрыто всё старое асфальтобетонное покрытие тротуаров.

Каждый день к этому добавлялись новые участки – вдоль улицы Комсомольской от вокзала в сторону регионального филиала Банка России, по проспекту Ленина по нечётной стороне от улицы Симбирцева до Комсомольской.

Для обхода препятствий пешеходам выделялись узкие полосы на проезжей части, отгороженные пластиковыми блоками. Но местами их постепенно сдвигали к самому бордюру, и волгоградцы были вынуждены «лавировать» по раскопкам или на свой страх и риск перемещаться прямо по проезжей части.

А в некоторых местах после снятия старого асфальта на месте работ появились настоящие овраги. Например, на выходе со станции скоростного трамвая на пересечении улицы Комсомольская и проспекта Ленина такую канаву обойти было невозможно. Она до сих пор ничем не засыпана. Многим девушкам на шпильках приходится даже разворачиваться назад, поскольку пройти здесь в таких туфлях невозможно.

Мэрия настойчиво просила жителей Волгограда потерпеть, ведь буквально к середине июня, аккурат к началу чемпионата мира по футболу, все работы должны быть полностью завершены.

Чиновники также напомнили волгоградцам, что все работы на этих участках ведутся в рамках реализации программы формирования современной городской среды. А сама концепция разработана с учётом пожеланий самих жителей города-героя.

Правда, не совсем понятен выбор, а вернее «недобор» некоторых участков. Вопросов не вызывает чётная сторона проспекта Ленина. Здесь полностью меняется весь тротуар, какой бы он ни был до реконструкции. А вот по нечётной стороне есть явные пробелы. Так, например, не будут реконструированы участок от арки дома №15 на проспекте Ленина до Аллеи Героев, тротуар вдоль здания медицинской академии и участок от улицы Ленина до Краснознаменской.

Особо отметим состояние старого асфальта вокруг сквера на Аллее Героев между Центральным универмагом и главным корпусом медакадемии. Все дорожки сквера замощены тротуарной плиткой, а вот узкие проходы между высоким гранитным бордюром и проезжей частью Аллеи Героев покрыты старым асфальтом.

Почему при таким грандиозных объемах работ нельзя было включить в схему реконструкции и эти небольшие участки? Непонятно.

Чтобы оценить объемы работ, приведем официальную статистику. Общая площадь замощения составила около 30 тысяч квадратных метров на проспекте Ленина и улице Комсомольской и еще 2 100 квадратных метров на улице Краснознаменской.

В ходе укладки нового тротуарного покрытия города работники МБУ «Северное» используют 5 видов различной плитки. В соцсетях волгоградцы делятся фотоснимками: многие подмечают, что узор на тротуарах «стал весёленьким», а другие радостно заявляют, что «наконец-то Волгоград попрощался с унылой серой плиткой».

Мы уже неоднократно писали, что темп работ очень высокий. Получается, что скорость снятия старого асфальта, подготовки основания и укладки тротуарной плитки составляет примерно 1 035 квадратных метров в сутки. Это 250 погонных метров тротуара шириной 4 метра. Понятно, что при таких темпах надо очень тщательно относится к качеству работ.

Даже сейчас в некоторых местах заметны трещины на плитках. В силу того, что бордюр уложен многими годами ранее, при реконструкции так и не появились удобные съезды для детских и инвалидных колясок в зонах пешеходных переходов. Но «особую» гордость вызывают стыки тротуарной плитки с винтажными гранитными бордюрами. При этом и сама плитка не везде уложена ровно, местами явно заметны волны, провалы и перепады по уровню кладки.

В мэрии утверждают, что контроль на всех участках работ ведется ежедневный. При этом работники полностью соблюдают весь технологический процесс. После демонтажа старого покрытия готовится основание: поверх песка укладывается несколько слоев щебня разных фракций – подушку составляет крупный щебень, затем более мелкий. Каждый слой строители уплотняют при помощи катка и только потом приступают к укладке плитки на песко-цементную смесь.

Уже сейчас на всей линии проспекта Ленина в центре города начали вырисовываться большие участки ровного тротуарного покрытия. Местами работы полностью завершены, местами строителям осталось досыпать грунт в прикорневую зону растущих вдоль проспекта деревьев, а где-то еще идёт подготовка основания.

На запрос редакции ИА «НовостиВолгограда.ру» пресс-служба мэрии сообщила, что помимо замены самого тротуарного покрытия на проспекте Ленина будут установлены малые архитектурные формы на остановке «Современник» и уличные светильники напротив Дома профсоюзов около фонтана. Кроме того, на протяжении всей реконструируемой зоны специалисты МБУ «Северное» высадят деревья на месте зеленых насаждений, которые ранее пришли в негодность и были спилены. Для ухода за цветниками напротив Дома профсоюзов и Центробанка специалисты обустроят поливочный водопровод. Здесь же на площади свыше 2 тысяч квадратных метров будет высажен газон.

Все работы должны быть полностью завершены до 14 июня.

"