Posted 6 июня 2017,, 09:25

Published 6 июня 2017,, 09:25

Modified 17 октября 2022,, 05:12

Updated 17 октября 2022,, 05:12

В Волгограде детский сад подвергся нашествию бродячих собак

6 июня 2017, 09:25
Вот уже несколько недель родители воспитанников детского сада №32 в Дзержинском районе Волгограда бьют тревогу. Из-за ветхости забора, который ограждает внутренний двор дошкольного учреждения от внешнего мира, и многочисленных брешей в нем на территорию детсада как к себе домой ежедневно приходят бродячие псы.

Соседство с детьми их совсем не смущает, чего не скажешь о родителях. Предсказать поведение животных, если любознательные дошколята начнут махать на них руками или трогать, невозможно.

Сначала родители озвучили проблему заведующей, но дырки в заборе не исчезли, а, напротив, стали только больше, поскольку постоянное проникновение животных расширило бреши, а вместе с ними и масштаб проблемы. Теперь родители планируют обратиться в специальную службу по отлову бродячих собак, которая работает в Волгограде.

Как рассказал корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» диспетчер этой службы Алексей Дьяков, ежемесячно на территории Волгограда специалисты МУК «Горпитомник» производят отлов 300-400 бродячих собак. Животные проходят ветеринарный осмотр на агрессивность и заболевания. Но даже у здоровых и послушных собак практически нет шансов выйти из клеток МУК «Горпитомник» живыми. По словам собеседника, животные содержатся 10 дней, а затем их судьба печальна. На вопрос корреспондента ИА «НовостиВолгограда.ру»: почему не используются более гуманные способы сокращения численности бездомных собак, например, стерилизация, Алексей Дьяков ответил, что на эти цели финансирования не предусмотрено.

Что же касается заявки по конкретному адресу - улица Космонавтов, 30А, где расположен детский сад №32, то ее пока нет. Однако существует обращение жильцов соседних домов по ул. Космонавтов, 18 и 19.

"