Posted 6 мая 2022,, 10:28

Published 6 мая 2022,, 10:28

Modified 17 октября 2022,, 11:49

Updated 17 октября 2022,, 11:49

Дому с разрушенным фасадом в Волгограде придётся ждать капремонта ещё девять лет

6 мая 2022, 10:28
Госжилнадзор оштрафовал волгоградскую управляющую компанию «Регион 34» за плохое исполнение обязанностей по содержанию жилого дома. Фасад пятиэтажки в Красноармейском районе практически обвалился, но УК не делала ничего, чтобы его отреставрировать.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на региональную инспекцию Госжилнадзора, ведомство провело внеплановую проверку в связи с жалобами на плохое состояние одного из домов на улице Саушинской. Инспекторы убедились, что претензии к работе УК были не беспочвенны. Фасад здания сильно обветшал, с него осыпалась облицовочная плитка, а кое-где вместе с нею начали отваливаться раскрошившиеся кирпичи. При этом управляющая компания не предпринимала усилий, чтобы привести дом в порядок.

В отношении ООО «Регион 34» возбудили административное дело. Компании выписали штраф в размере 125 тысяч рублей. На днях постановление госжилинспекции вступило в силу. Теперь УК должна заплатить за своё бездействие и наконец-то заняться ремонтом фасада.

Дом по улице Саушинской, из-за состояния которого ведомство было вынуждено оштрафовать управляющую компанию, был построен в 1963 году. В нём всего один подъезд, но при этом более ста квартир. Несмотря на то, что здание постепенно ветшает, капитальный ремонт дома запланирован только на 2031 год. За эти девять лет его фасад, даже если управляющая компания примет меры, рискует прийти в неудовлетворительное состояние.

"