Posted 6 февраля 2018,, 08:17

Published 6 февраля 2018,, 08:17

Modified 17 октября 2022,, 05:41

Updated 17 октября 2022,, 05:41

Ледниковый период: дороги Волгограда превратились в замёрзшие реки

6 февраля 2018, 08:17
Резкая смена погоды в Волгограде в очередной раз усложнила жизнь автомобилистам и прибавила работы коммунальным службам. Улицы, которые накануне оказались затоплены из-за проливного дождя и тающего снега, сегодня утром сковал лёд.
Сюжет
Погода

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу мэрии, ночью, с наступлением мороза, на городские трассы вышли более семидесяти спецмашин. Наутро, когда в Волгограде пошёл снег, к ним присоединились погрузчики, самосвалы и трактора-щётки. Сейчас в областном центре расчисткой дорог занимаются более 110 единиц техники и около 120 сотрудников предприятий ЖКХ.

В первую очередь коммунальщики очищают от снега и обрабатывают антигололёдными реагентами главные городские магистрали и остановки транспорта. Только затем наступает очередь второстепенных трасс, а пешеходные дорожки и внутриквартальные проезды часто остаются нерасчищенными. Волгоградцы жалуются, что дворы и малые улицы, особенно на окраинах города, повсеместно превратились в «ледяные поля»: муниципальные рабочие и сотрудники управляющих компаний просто не успевают их обрабатывать.

По словам синоптиков, в областном центре за несколько дней выпала месячная норма осадков: сначала городские дороги замело снегом, а затем ситуацию усугубил ливень. Хотя накануне дорожные службы весь день очищали ливневую канализацию от мусора, их усилия особого облегчения волгоградцам не принесли — многие улицы превратились в небольшие реки. Сегодня, когда эти «реки» замёрзли, власти Волгограда призывают автомобилистов соблюдать особую осторожность, избегать резкого торможения и не оставлять машины на обочинах, где они мешают снегоуборочной технике.

В пресс-службе мэрии также подчеркнули, что представители районных администраций организуют специальные рейды для проверки качества работы коммунальщиков. Управляющим компаниям, которые не исполняют свои обязательства по уборке дворов, грозят штрафы на сумму до 30 тысяч рублей.

"