Posted 5 сентября 2017,, 05:43

Published 5 сентября 2017,, 05:43

Modified 17 октября 2022,, 05:36

Updated 17 октября 2022,, 05:36

Через два месяца волгоградцы наконец дождутся новых остановок

5 сентября 2017, 05:43
В мэрии Волгограда оглашены итоги аукциона на установку новых остановочных павильонов и реконструкцию остановочных площадок, объявленного в конце июля. В нем приняла участие всего одна фирма, которая в итоге и стала победителем. После заключения контракта ей предстоит обустроить 86 остановок в 4-х районах города.

Как ранее сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», новые остановочные павильоны, согласно техзаданию, должны быть исполнены из окрашенной стали и закалённого стекла толщиной как минимум в сантиметр с «антивандальным» покрытием, выдерживать перепады температуры от -30 до +50 градусов. Также власти города намерены оборудовать все павильоны информационными табло, на которых будет отображаться время прибытия транспорта, а также светодиодной подсветкой.

Кроме того, 43 остановочные площадки, которые находятся на самых оживленных городских магистралях — проспекте Ленина и проспекте Жукова - выложат тактильной плиткой. Слабовидящие пешеходы смогут по различным типам рифления на облицовке определять направление движения, заранее узнавать о поворотах, препятствиях на пути и лестницах.

Напомним, демонтаж остановочных павильонов начался в Волгограде нынешней весной. При этом, как рассказывало ИА «НовостиВолгограда.ру», оставшиеся площадки оказались небезопасными для горожан, тая в себе торчащую арматуру и разбитые булыжники. А отсутствие хоть какого-либо навеса на остановках заставляло волгоградцев изнывать под солнцем и мокнуть под дождем в ожидании транспорта.

Так что почти полугодовые мучения горожан скоро закончатся - в соответствии с конкурсной документацией установка и реконструкция остановочных площадок должны завершиться к ноябрю. Остается надеяться, что осень в нынешней году будет сухой - ждать автобуса под моросящим дождем при промозглом ветре - занятие не из приятных.

"