Posted 5 июля 2020,, 07:18

Published 5 июля 2020,, 07:18

Modified 17 октября 2022,, 10:44

Updated 17 октября 2022,, 10:44

Температура воды в Волге +22°C, но купаться в Волгограде негде

5 июля 2020, 07:18
Экстремально жаркая погода, о которой волгоградцев вот уже 2 недели предупреждают синоптики и региональное управление МЧС, прогрела воду в Волге до оптимальной температуры.

После нескольких жарких дней с дневными температурами воздуха под +40°C, вода в Волге прогрелась до +22°C, а на отмелях и в затонах до +24°C.

Эти температуры являются оптимальными для купания в реке, считают специалисты. Впрочем, волгоградцы и сами «распробовали» спасительную прохладу волжской воды и в буквальном смысле заполнили все мало-мальски пригодные для купания места на берегу Волги в городской черте.

Напомним, что в Волгограде на сегодняшний день открыт единственный официальный пляж, да и тот находится на острове Сарпинском. Город с милионным населением раскинулся вдоль Волги на 70 км, но ни одного пляжа в городской черте, приспособленного для купания, на правом берегу Волги нет. Городским властям проще и дешевле поставить таблички «Купаться запрещено», чем привести ранее действовавшие пляжи в порядок. Ни один из диких, не официальных пляжей не входит в круг обязанностей спасателей.

Ещё об одной проблеме диких пляжей написал волгоградский telegram-канал «Сталингумрак»:

— С наступлением жары, народ потянулся на отдых. А какой отдых без концептуальной подготовки? Вот и оставляют товарищи кучи мусора после себя. Другие, выезжая на природу, ругаются на разбросанное стекло, пластик и прочий мусор. Муниципалитет не торопится ликвидировать эти мини-свалки. Чаще этим занимаются волонтёры.

Сегодня днем в Волгограде по сообщению синоптиков ЦГМС воздух прогреется до +36…+38ºС. В такую жару волгоградцы вновь массово отправятся на дикие пляжи. На одном из таких не официальных, но привычных мест для купания в Краснооктябрьском районе утонул 14-летний подросток.

"