Posted 5 июля 2019,, 07:01

Published 5 июля 2019,, 07:01

Modified 17 октября 2022,, 09:31

Updated 17 октября 2022,, 09:31

На пляжах Волгоградской области вода не соответствует нормам гигиены

5 июля 2019, 07:01
Практически каждый третий водоём Волгоградской области, используемый для купания, на самом деле небезопасен. К таким выводам пришли эксперты Роспотребнадзора, изучившие пробы воды, собранные в местах отдыха жителей региона.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу ведомства, пробы воды и песка проверялись на соответствие санитарно-химическим, микробиологическим, вирусологическим и другим показателям. Специалисты проверяли даже такие экзотические критерии, как уровень радиации и наличие личинок паразитов на пляжах Волгоградской области. В общей сложности представители Роспотребнадзора взяли более 150 проб.

С песком в популярных местах отдыха волгоградцев всё оказалось нормально. Вирусов, повышенного уровня радиации, паразитов и возбудителей кишечных инфекций также не обнаружили и в воде с местных пляжей. А вот с санитарно-гигиеническими требованиями возникли проблемы: 28,8% проб воды не соответствовали нормам по содержанию опасных бактерий.

На данный момент Управление Роспотребнадзора выдало шесть санитарно-эпидемиологических заключений на использование водоёмов Волгоградской области для купания. Места, где можно безопасно и комфортно поплавать, расположены в Светлоярском, Новоаннинском и Среднеахтубинском районах, а также в Камышине.

Напомним, на весь миллионный Волгоград в этом году приходятся всего два пляжа, где официально разрешено купание. Места отдыха у воды, расположенные в Тракторозаводском и Советском районах города, экспертизу Роспотребнадзора не прошли. Ведомство также «забраковало» пляжи в Дубовке и Палласовке.

"