Posted 5 июля 2019,, 08:26

Published 5 июля 2019,, 08:26

Modified 17 октября 2022,, 09:31

Updated 17 октября 2022,, 09:31

«Этого мало»: леса Волгоградской области пытаются спасти с помощью 19 гектаров зелени

«Этого мало»: леса Волгоградской области пытаются спасти с помощью 19 гектаров зелени

5 июля 2019, 08:26
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В лесопитомниках Волгоградской области высажены 2,5 тонн семян сосны, акации и вяза — с их помощью специалисты собираются восстанавливать зелёные зоны. Однако в масштабах региона это катастрофически мало: площадь посевов составляет всего 18,6 гектара, и подросшие саженцы будут готовы к высадке в лесах только в 2020-м.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областного комитета природных ресурсов, осенью планируется засеять лесом ещё два гектара земли, а всего до конца 2019 года предполагается высадить новые деревья на территории в 1250 гектаров. Это, безусловно, более значительный показатель, но если учесть нынешнее состояние лесничеств в регионе, то станет понятно: такого количества молодых деревьев Волгоградской области попросту не хватит.

Меня смущает эта цифра. Она то ли неполная, то ли вырванная из контекста, потому что те плановые цифры, которые я видел, выше. Для такого количества лесничеств этого мало, — отметил в разговоре с корреспондентом «НовостиВолгограда.ру» активист регионального штаба ОНФ, координатор проекта «Генеральная уборка» в Волгоградской области Константин Глушенок. — Может быть, эта цифра является частью, этапом чего-то большего. По крайней мере, по факту посадят гораздо больше деревьев, потому что 18 гектаров, конечно, это не та площадь леса, о которой имеет смысл говорить в нашей степной и засушливой зоне. Нам нужно больше лесов сажать, особенно в пойменных местах, вблизи рек и так далее.

По словам эксперта, сейчас экологическим ведомствам Волгоградкой области предстоит важная работа по восстановлению бесхозных леспополос, высаженных ещё 60 лет назад и с тех пор пришедших в заброшенное состояние. Когда-то с их помощью лесникам удалось изменить климат степной зоны в европейской части России, остановив опустынивание и прекратив суховеи. Сейчас эти полосы сильно деградировали — их нужно обновлять и укреплять. Чтобы выполнить столь масштабную работу, девятнадцати гектаров леса явно мало — а возможно, что и тысячи гектаров тоже.

В пресс-службе администрации Волгоградской области пояснили, что на территории в 18,6 гектара посеяны только семена — и заверили, что фактическая площадь леса будет гораздо больше. Через год проросшие деревца начнут высаживать в лесном фонде. В этом году в лесничествах региона высадили 4,5 млн деревьев на площади свыше тысячи гектаров.

Мы восстановили лесопитомники, два из них полностью модернизировали, обновляем оборудование. В два раза увеличили поливные площади — это позволяет нам самостоятельно выращивать посадочный материал. В этом году мы вырастим на 50% больше посадочного материала, чем в прошлом. Поэтому 2,5 тонны семян — это очень большая цифра, — подчеркнул источник в администрации Волгоградской области.

По мнению специалистов, в сфере лесного хозяйства Волгоградской области действительно наметились некоторые перемены к лучшему. Это даёт надежду на то, что в ближайшие годы всё-таки удастся нарастить объёмы новых зелёных насаждений — иначе регион может стать пустыней.

Новые руководители лесной отрасли в Волгоградской области производят лично на меня приятное впечатление. Сейчас я веду работу в составе рабочей группы по восстановлению зелёного пояса, и меня устраивает их подход. Они возродили питомники, которые не работали последние пять-шесть лет, набирают специалистов. Я верю, что в этой отрасли однозначно есть прогресс и сдвиг в правильном направлении, — говорит Константин Глушенок. — Я очень доволен, что в «Горэколесе» сняли с должности [директора Владимира] Мозгунова, и я уверен, что в недалёком будущем его посадят, потому что он своими действиями нанёс ущерб примерно на 16 млн рублей. Мы в ОНФ этой ситуацией занимались полтора года, и вот наконец-то! Но то, что вырубили «чёрные лесорубы» на острове Сарпинском, тоже придётся восполнять. То, что там делалось — это вообще за гранью закона.

Напомним, в прошлом году на острове Сарпинском в Кировском районе Волгограда произошла массовая нелегальная вырубка деревьев. Были уничтожены более 240 ясеней и несколько десятков дубов. На ситуацию обратили внимание активисты ОНФ, а следом за ними — и представители природоохранной прокуратуры. Впоследствии выяснилось, что деревья вырубались под предлогом фиктивных соглашений с департаментом городского хозяйства мэрии Волгограда. В деле оказались замешаны сотрудники МУ «Горэколес», в том числе директор муниципального учреждения Владимир Мозгунов. На этой неделе г-н Мозгунов был уволен в связи с доследственной проверкой; не исключено, что в его отношении возбудят уголовное дело.

"