Posted 5 июня 2018,, 14:44

Published 5 июня 2018,, 14:44

Modified 17 октября 2022,, 09:02

Updated 17 октября 2022,, 09:02

В Волгограде обсудили итоги работы компаний-концессионеров

5 июня 2018, 14:44
Сегодня в зале заседаний Волгоградской областной Думы состоялось заседание рабочей группы по вопросам тарифообразования. На нём обсуждались вопросы формирования тарифов на услуги ЖКХ в условиях деятельности компаний-концессионеров.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», на заседании в основном рассматривались итоги деятельности ООО «Концессии водоснабжения» и ООО «Концессии теплоснабжения». Член Общественной палаты РФ Александр Точёнов, присутствовавший на мероприятии, отметил положительный опыт Волгоградской области по решению вопросов, связанных с тарифным регулированием. По его словам, в регионе налажена конструктивная совместная работа общественных институтов, органов власти и ресурсоснабжающих организаций по разъяснению порядка формирования тарифов для населения.

Вице-губернатор Валентина Гречина пояснила, что по нормам федерального законодательства имущество, которое находилось в эксплуатации свыше пяти лет, предоставляется частным инвесторам не в аренду, а именно в концессию — именно этим обусловлен тот факт, что изношенные тепловые сети и водоканал Волгограда были переданы коммерческим структурам именно в рамках концессионных соглашений. На сегодняшнем совещании шла речь как о положительных последствиях работы концессий в областном центре, так и о недоработках, допущенных коммунальными операторами.

В частности, как отметили участники заседания, «Концессии водоснабжения» за время своей работы в Волгограде не смогли в полном объёме выполнить некоторые нормативы, предусмотренные концессионным соглашением. Из-за недостижения плановых показателей итоговая прибыль организации снизилась в общей сложности на 30 млн рублей. Тем не менее концессионерам всё равно удалось достигнуть впечатляющих результатов: полностью обновить значительную часть водоканала и теплосетей, снизить убытки и погасить задолженность перед кредиторами, имевшуюся у муниципальных коммунальных предприятий. Уровень аварийности на сетях водоснабжения к 2017 году удалось снизить примерно на 22%, потери воды в сетях уменьшились почти на 10%.

Что касается непосредственно величины тарифов, то в Волгограде тариф на холодное водоснабжение с 1 июля составит 19 рублей 26 копеек за кубометр. Такой показатель участники заседания назвали экономически обоснованным: по стоимости услуг водоснабжения и водоотведения Волгоград уступает большинству городов-миллионников, в том числе Екатеринбургу, Москве и Ростову-на-Дону. Прирост тарифа по теплоснабжению в 2018 году составит 3,82% — это также в рамках допустимых нормативных показателей.

"