Posted 5 апреля 2019,, 09:08

Published 5 апреля 2019,, 09:08

Modified 17 октября 2022,, 09:49

Updated 17 октября 2022,, 09:49

Для благоустройства двора в центре Волгограда потребовался рейд ОНФ

5 апреля 2019, 09:08
Чтобы обязать подрядчиков привести в порядок один из дворов в центре Волгограда, потребовались недюжинные усилия со стороны активистов ОНФ. Только после вмешательства общественников власти обратили внимание на жалобы местных жителей.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в региональном исполкоме ОНФ, к активистам обратились жильцы пяти домов, расположенных на пересечении улиц Коммунальной и 7-й Гвардейской. Волгоградцы рассказали, что подрядчики, выполнявшие ремонт в их дворе, допустили многочисленные нарушения и огрехи в работе. Горожане обратили внимание на сколотые и заваленные бордюры, неубранный строительный мусор, отсутствие освещения и лавочек.

Общественники совместно с представителями районной администрации, компании-заказчика и подрядчиков провели специальный рейд и оценили состояние двора. Жалобы жителей подтвердились: сотрудники МБУ «Северное» и «Зеленхоз», которые занимались ремонтом, выполнили свою работу из рук вон плохо.

Двор совершенно не выглядит обновлённым и мало отличается от того, каким он был до ремонта. Повсюду навалены строительные поддоны, куски асфальта, камни, штукатурка на большой клумбе в центре двора отвалилась, нет лавочки напротив детской площадки, новые световые опоры установлены частично на пешеходных дорожках, а бетон, который их укрепляет, лежит сверх брусчатки большими комами и мешает нормально ходить. Больше всего нареканий вызывают металлические ограждения – их устанавливали в декабре прямо на снег и на него же заливали цемент, – описал состояние территории активист регионального штаба ОНФ Давид Макян. – Сейчас заборы просто «пошли в пляс», залитый цемент кое-где висит поверх земли, где-то просто развалился, некоторые секции укреплены проволокой и очень сильно шатаются. Такую работу можно назвать откровенной халтурой. Все электрические столбы были установлены ещё в декабре, однако до сих пор освещения нет.

Таким качеством «благоустройства» волгоградцев уже не удивить – горожане давно привыкли, что мэрия и муниципальные подрядчики не особенно заботятся о внешнем облике города. Однако есть надежда, что после вмешательства ОНФ хотя бы этот конкретный двор всё же приведут в порядок. По инициативе активистов была собрана межведомственная комиссия, которая обязала подрядные организации исправить все допущенные нарушения в срок до 1 июня. Исполнение этого решения также проконтролируют представители Общероссийского народного фронта.

"