Posted 5 апреля 2017,, 14:25

Published 5 апреля 2017,, 14:25

Modified 17 октября 2022,, 05:13

Updated 17 октября 2022,, 05:13

Предпринимателям предлагают перенести киоски из центра в камыши и овраги

5 апреля 2017, 14:25
Наряду с проблемами маршруток и благоустройством Гумрака в Волгограде назрела еще одна - ликвидация значительной части так называемых нестационарных торговых объектов или, попросту говоря, киосков и павильонов. Их владельцы уже близки к тому, чтобы войти сформировать в областном центре новое протестное движение.

О ликвидации значительной части торговых точек, переносе киосков из центра города и приведение их к общему виду говорят уже давно, но именно сейчас проблема, что называется, окончательно назрела.

Накануне волгоградские предприниматели провели конференцию, в которой приняли участие около ста человек. Как рассказала корреспонденту агентства «НовостиВолгограда.ру» Светлана Елькина, которая в самое ближайшее время может потерять 5 торговых точек в Центральном районе, в ходе выступлений владельцы павильонов говорили о готовности платить налоговые отчисления в городской бюджет. Они, к слову, по сравнению с прошлым годом выросли в зависимости от ставки в 2,5 - 6 раз.

Так, например, за киоск площадью 30 кв. м сегодня приходится отчислять около 200 тысяч рублей в год. Коммерсанты также готовы выполнить необходимые архитектурные решения, а в дни проведения ЧМ-2018 даже временно демонтировать свои объекты, но просят не выгонять их с насиженных мест. В одном только Центральном районе, согласно новой схеме размещения нестационарных торговых объектов, из 640 киосков останется лишь 28! А поблизости от таких популярных мест, как Вечный Огонь, да и всей Аллее Героев, на Набережная павильонов не предусмотрено совсем. То есть в раскаленном летнем центре Волгограда будет проблематично купить даже воду и мороженое.

Соблюсти принцип «меняем место - сохраняем бизнес» будет невозможно, говорят предприниматели, поскольку этих самых мест элементарно на всех не хватит. Ликвидировать или перенести в Волгограде планируют 2 500 точек, а согласно новой схеме размещения торговых объектов новых мест для них предусмотрено лишь около 900. Причем несколько бизнесменов были шокированы, когда приехали по предложенному адресу – возводить павильоны им предлагают буквально среди камышей, в овраге.

В результате собравшиеся пригрозили городским чиновникам протестными акциями в рамках санкционированных митингов. Более того, проблему с киосками предприниматели намерены вынести за пределы региона.

На днях в Москву отправится группа активистов, которая развезет открытое письмо волгоградских предпринимателей по пяти адресам: Приемные Президента и Правительства, Генеральная прокуратура, Министерство промышленности и торговли РФ и оргкомитет ФИФА ЧМ-2018.

"