Posted 5 марта 2022,, 09:10

Published 5 марта 2022,, 09:10

Modified 17 октября 2022,, 11:50

Updated 17 октября 2022,, 11:50

Автосалоны задрали цены: бюджетные машины в Волгограде стоят, как люксовые

5 марта 2022, 09:10
С первого марта большинство волгоградских автосалонов существенно подняли отпускные цены, из-за чего даже бюджетные модели Renault приближаются к двум миллионам. А люксовые модели Toyota и вовсе пока не отпускаются из-за колебаний на валютном рынке.

Сразу на нескольких официальных сайтах автодилеров онлайн-консультант сразу же после начала беседы предупреждает: «Из-за нестабильной экономической ситуации стоимость на момент покупки может измениться. Финальное предложение возможно получить в салоне».

Журналисты издания «НовостиВолгограда.ру» обзвонили крупные волгоградские автосалоны и убедились, что цены, указанные на их сайтах, действительно уже не актуальны.

Например, из разговора с менеджером официального дилера Renault в Волгограде выяснилось, что цены подскочили с первого марта. Так Duster за 1 147 000 рублей остался в прошлом.

— За 1,1 млн? С этими всеми событиями давно уже таких ценников нету. Конечно, цены обновлены. Duster с дизельным двигателем 1,5 л стоит 1 986 000 рублей. Если бензин — тысяч на 100 подешевле будет.

Цена Renault Logan за 762 000 рублей, который подмигивает с картинки на официальном сайте, также не имеет отношения к действительности.

— Logan обойдется в 1 100 000 рублей. Это с бензиновым двигателем 1,6 литра, Sandero тысяч на 50 подороже. Эта цена окончательная, но на сегодня. Цены меняются едва ли не каждый день, поставок ждать не стоит, завод стоит. Что будет дальше не понятно.

Корейские иномарки также поднялись в цене.

— Производитель поднял цены на 15-20%. В зависимости от модели и комплектации удорожание за последнюю неделю произошло в пределах 200-500 тыс. рублей. Самые простые модели Kia Rio — это плюс 200 тыс., а тот же Sorento подорожал почти на полмиллиона рублей. В итоге Kia Rio стоит под 2 млн рублей, — рассказал директор фирмы, официального дилера в Волгограде.

Относительно бюджетным пока остается только российский автопром. Примечательно, что в случае с Lada то ли цены скачут не так резко, то ли их успевают менять. В любом случае стоимость, указанная на сайте, соответствует действительности.

— Vesta от одного миллиона рублей, Granta от 685 тысяч, Niva от 777 тысяч рублей, — уточнили менеджер автосалона в Волгограде.

А вот с люксовыми моделями, например, Toyota Land Cruiser 300, что называется засада. Колебания курса валюты даже на 10-20 процентов делает разницу в старой и новой цене равной стоимости той же Granta. Поэтому автосалоны попросту не отпускают авто в руки жаждущих покупателей.

— По цене указанной на сайте 7,3 миллиона рублей Toyota Land Cruiser 300 можно приобрети только на заказ с производства. Но сами понимаете, сейчас из-за санкций они в ближайшее время не приедут, поставки приостановлены. В наличии есть два автомобиля на дизеле, но из-за неясности с ценой с первого марта продажи остановлены. Информация по цене будет после 7 марта, — пояснили в автосалоне.

Впрочем, даже после стабилизации цен у волгоградцев, которые могут позволить себе люксовые марки, могут возникнуть другие проблемы с приобретением авто. По неофициальной информации, ряд дилеров, например, Land Rover получили указание проверять личность потенциального покупателя на возможность его нахождения в санкционном списке.

"