Posted 5 февраля 2022,, 12:00

Published 5 февраля 2022,, 12:00

Modified 17 октября 2022,, 11:41

Updated 17 октября 2022,, 11:41

Аварийный дом писателя Максима Горького передумали сносить в Волгограде

5 февраля 2022, 12:00
Аварийное здание на улице Станционной в Советском районе Волгограда, где когда-то жил писатель Максим Горький, всё же не станут сносить. Областной комитет охраны объектов культурного наследия с запозданием признал его архитектурную ценность.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», дом №11 по улице Станционной был построен ещё до революции и чудом пережил Сталинградскую битву. Однако он находится в крайне плохом состоянии и в 2010 году был расселён. Мэрия, вопреки предупреждениям областного комитета по охране ОКН, решила снести здание вместо того, чтобы как следует его отремонтировать. Однако в ситуацию вмешались надзорные ведомства, отменившие решение чиновников.

«УФАС по Волгоградской области отменило решение о сносе аварийного дома, в котором жил Горький. Мэрия уже объявила аукцион для подрядчиков, которые готовы снести это здание почти за 3 миллиона, но пришлось всё отменять. Комитет госохраны объектов культурного наследия признал дом по адресу: Станционная, 11, вновь выявленным объектом культурного наследия. Сносить нельзя», – пишет волгоградский Telegram-канал «Сталингумрак». – «Очень надеемся на то, что когда-нибудь этот дом восстановят, и он станет ещё одной интересной точкой в туристическом маршруте нашего региона».

Дальнейшую судьбу здания должен будет определить региональный профильный комитет.

Напомним, ранее стало известно, что в Волгограде собираются застроить территорию, где когда-то находился Фёдоровский сад. Городские власти проморгали превращение исторически значимой достопримечательности в голый пустырь.

"