Posted 5 февраля 2021,, 09:40

Published 5 февраля 2021,, 09:40

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

Жильцам аварийных домов в Волгограде досрочно дадут новые квартиры

5 февраля 2021, 09:40
Волгоградцев, которые живут в аварийных домах и должны были переехать в новые квартиры только в декабре 2021 года, начнут переселять в новостройки в марте. Некоторые из них уже на этой неделе осмотрели своё будущее жильё.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в городской администрации, начать расселение аварийных домов раньше срока мэрия смогла за счёт того, что новые квартиры покупались в практически достроенных жилых комплексах. Эта работа велась в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», а также областного профильного проекта. Администрация приобрела у застройщика 163 квартиры в новостройках «Колизей» и «Парк Арена» в Кировском и Советском районах.

На сегодняшний день муниципалитету переданы 26 однокомнатных, 121 двухкомнатная и 14 трёхкомнатных квартир. В новые квартиры переедут жильцы аварийных домов, расположенных в посёлках Мирный и Саши Чекалина, а также на улицах Олимпийской, Светлоярской и других. Владельцы аварийных помещений получат новое жильё в собственность. С теми, кто проживает в домах на условиях социального найма, будут заключены новые контракты, – пояснили в пресс-службе мэрии Волгограда.

По нацпроекту «Жильё и городская среда» волгоградские власти рассчитывают переселить в новые квартиры 9,8 тысячи человек к 2025 году. Сейчас таких новосёлов уже больше тысячи. Квартиры, которые муниципалитет покупает для жильцов аварийных домов, должны отвечать ряду требований – среди них наличие сантехники, кухонных плит и чистовой отделки. При желании волгоградцы могут получить вместо квартиры денежную компенсацию – такой возможностью воспользовались около двухсот семей, которым выплатили более 250 млн рублей. Сейчас в очереди на расселение – 253 ветхих дома.

Напомним, ранее некоторые жильцы аварийного дома на улице Олимпийской в Красноармейском районе жаловались, что обещанный им переезд в новые квартиры был перенесён на более поздний срок. В администрации Волгограда после этого пообещали ускорить процесс переселения, который затянулся из-за технических формальностей.

"