Posted 4 октября 2021,, 12:18

Published 4 октября 2021,, 12:18

Modified 17 октября 2022,, 11:39

Updated 17 октября 2022,, 11:39

Прокуратура со второй попытки заставила чиновников ликвидировать свалку в Волгограде

4 октября 2021, 12:18
Судебное решение, прокурорская проверка и предписание главе района – такой набор мер потребовался, чтобы чиновники наконец-то расчистили нелегальную свалку в пойме реки Царицы в Волгограде. До этого ни районные власти, ни судебные приставы не торопились исполнять нормы закона.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, ранее Ворошиловский районный суд удовлетворил иск прокурора, обязав департамент городского хозяйства и администрацию района ликвидировать свалку в пойме Царицы. Контроль за исполнением этого решения возложили на судебных приставов.

Однако местные жители пожаловались, что свалка так никуда и не делась. Прокуратура провела повторную проверку по публикациям в Интернете. Выяснилось, что приставы не приложили никаких усилий, чтобы заставить чиновников убрать залежи мусора. В июле прокуратура выдала представление главе регионального УФССП, потребовав проследить за исполнением решения суда. Аналогичный документ получил руководитель районной администрации.

Лишь сейчас чиновники и приставы отчитались об исполнении требований прокурора. Участок в пойме Царицы, где долгое время скапливались строительные отходы и бытовой мусор, сейчас расчищен. Что так долго мешало районным властям привести в порядок небольшой пустырь, окружённый камышами, осталось загадкой.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что Росприроднадзор призвал к ответу ООО «Агрокомпания Паритет» за загрязнение окружающей среды в Урюпинском районе. Аграрии складировали на участке, прилегающем к территории предприятия, различный строительный мусор и нанесли природе ущерб на 145 млн рублей.

"