Posted 4 августа 2018,, 08:15

Published 4 августа 2018,, 08:15

Modified 17 октября 2022,, 10:44

Updated 17 октября 2022,, 10:44

В Волгограде начались первые испытания колеса обозрения в ЦПКиО

4 августа 2018, 08:15
В Центральном парке культуры и отдыха (ЦПКиО) после завершения монтажа круговой конструкции колеса обозрения рабочие приступили к его испытаниям.

Специалисты протестируют беговую дорожку и так называемую «геометрию» колеса – конструкция должна вращаться ровно по кругу, не отклоняясь в сторону, рассказали ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе городской администрации.

Технические испытания круговой конструкции позволят обеспечить высокий уровень безопасности и комфорта для будущих пассажиров. Лишь после тестирования начнут устанавливать на аттракцион 20 закрытых кабинок вместимостью до четырех человек.

Круг для колеса обозрения изготовлен на одном из крупнейших заводов Санкт-Петербурга. Конструкция может выдержать почти 500 тонн. Реальная нагрузка будет в шесть раз ниже – около 80 тонн.

В ходе работ проект колеса обозрения усовершенствован с учетом переменчивой погоды Волгограда, чтобы аттракцион можно было использовать круглый год.

Кабинки, которые вскоре должны быть закреплены на колесе, оснащены системами вентиляции, отопления и кондиционирования. В них пассажиры смогут прослушать рассказы об основных культурно-исторических объектах города. Есть даже специальная кабина с оборудованием для маломобильных групп посетителей.

Напомним, намеченное на декабрь прошлого года начало монтажа 50-метровой конструкции переместилось на март. Вначале волгоградцам обещали, что колесо обозрения заработает на майские праздники, потом – к мундиалю. Не получилось. Возобновился монтаж колеса в начале июля. Работы продолжается до сих пор — кабины для пассажиров все еще не установлены.

"