Posted 4 марта 2022,, 07:08

Published 4 марта 2022,, 07:08

Modified 17 октября 2022,, 11:50

Updated 17 октября 2022,, 11:50

Мусорщики заставляют волжские школы и детсады платить за вывоз пустых баков

4 марта 2022, 07:08
Масштабный коммунальный скандал назревает в Волжском. Школы, детсады и оздоровительные комплексы города массово жалуются, что регоператор ООО «Ситиматик-Волгоград» необоснованно повысил им плату за вывоз мусора.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Волжской городской Думы, накануне представителю «Ситиматика» пришлось давать объяснения на заседании депутатской комиссии по благоустройству и экологии. Сразу четыре школы и два детсада Волжского обратились в Думу с жалобой на то, что регоператор безосновательно повысил тариф на вывоз отходов и заставляет учреждения перезаключать договоры на обслуживание в 2022 году на новых условиях.

Например, детскому саду № 70 предлагают платить за услуги «Ситиматика» в четыре раза больше (118,5 тысячи рублей за год вместо 27,4 тысячи в 2021 году), а школе № 2 — в два с половиной раза больше (196,6 тысячи рублей против 77 тысяч). Физкультурно-оздоровительному комплексу «Восход» и вовсе увеличили плату за вывоз мусора в тридцать раз — ссылаясь на то, что норматив по тарифу рассчитывается исходя из площади учреждения. Кроме того, регоператор настаивает на ежедневном вывозе отходов, хотя в этом нет необходимости. Бюджетные учреждения направили регоператору протоколы разногласий, но никаких внятных ответов до сих пор не получили.

«Заявку на заключение договора на 2022 год в адрес регионального оператора учреждения направили с указанием графика вывоза ТКО по мере необходимости (в образовательных учреждениях дополнительно был учтён каникулярный период). Региональный оператор, проигнорировав указанные данные, направил в адрес учреждений свой вариант договора с ежедневным вывозом ТКО», — говорится в обращении бюджетных учреждений к депутатам Волжской городской Думы.

Школы и детсады настаивают, что просто не производят столько отходов, чтобы их требовалось вывозить каждый день. Раньше мусоровозы регоператора приезжали два раза в неделю, и этого было достаточно. Теперь, как рассказывают представители учреждений, сотрудники ООО «Ситиматик-Волгоград» просто переворачивают пустые баки, но требуют за это деньги, и немалые. «Для сравнения — до сих пор плата с одного образовательного учреждения за месяц составляла 2,5-6 тысяч рублей, а сейчас будет 10-17 тысяч», — пишет волжский Telegram-канал «Полиграф34».

На заседании думской комиссии представитель «Ситиматика» не смог доходчиво объяснить, почему детсады, школы и оздоровительные комплексы обязаны платить за вывоз несуществующих отходов. После увещеваний со стороны депутатов регоператор согласился участвовать в специальной рабочей группе и согласовать индивидуальные графики вывоза мусора для образовательных учреждений. Волжская гордума также направила информацию о необоснованном пересмотре договоров в надзорные ведомства.

Пресс-служба ООО «Ситиматик-Волгоград» не смогла дать оперативный комментарий по данному вопросу. «НовостиВолгограда.ру» направит регоператору письменный запрос, чтобы уточнить точку зрения компании на сложившуюся ситуацию.

"