Posted 3 декабря 2020,, 09:21

Published 3 декабря 2020,, 09:21

Modified 17 октября 2022,, 11:01

Updated 17 октября 2022,, 11:01

За 223 млн рублей в Волгоградской области построят новую инфекционную больницу

3 декабря 2020, 09:21
В городе Калач-на-Дону Волгоградской области возведут новый инфекционный корпус центральной районной больницы. Соответствующий контракт уже подписан, исполнять его будет любимый подрядчик региональных властей — АО «Приволжтрансстрой».

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на документацию, стоимость строительства составит 223 млн рублей. Одноэтажное здание инфекционного корпуса площадью в 2,6 тысячи квадратных метров будет рассчитано на 60 пациентов. По информации областного комитета строительства, в корпусе разместят четыре реанимационных бокса. Фактически на базе Калачёвской ЦРБ создадут полноценную инфекционную больницу, оборудованную всем необходимым — в том числе аппаратами ИВЛ, компьютерным томографом, приборами для рентгенографии и так далее.

В новом корпусе также планируется создать специальные камеры для дезинфекции, которыми смогут пользоваться медработники и сотрудники «скорой помощи» после доставки пациентов. Завершить строительство больницы подрядчик рассчитывает к июлю следующего года.

Напомним, эпидемия коронавируса продемонстрировала необходимость увеличивать количество инфекционных стационаров в Волгоградской области. Хотя регион выполнил все нормативы Минздрава по обеспечению койками больных COVID-19, для размещения пациентов пришлось срочно перепрофилировать санатории, детские лагеря и даже гостиницы. Тем не менее областной комитет здравоохранения оценивает ситуацию в «ковидных» госпиталях как «относительно благополучную». Сейчас в регионе продолжается развитие инфекционной службы и строительство новых медучреждений.

"