Posted 3 октября 2019,, 08:41

Published 3 октября 2019,, 08:41

Modified 17 октября 2022,, 08:50

Updated 17 октября 2022,, 08:50

Поскромничали: банк ВТБ сэкономит на охране своих волгоградских отделений

3 октября 2019, 08:41
ПАО Банк ВТБ собирается потратить около 6 млн рублей на оплату услуг по охране двух отделений в Волгограде. Соответствующая закупка сейчас находится на этапе работы комиссии, скоро будет определён подрядчик.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, торги проводятся в форме запроса предложений, их участниками могут быть лишь субъекты малого и среднего предпринимательства. Начальная цена контракта — более 5,9 млн рублей. Эту сумму банк готов заплатить за охрану двух отделений в Волгограде: в центре города (в доме №30а по улице Рабоче-Крестьянской) и в Красноармейском районе (на бульваре Энгельса, №28д). Окончательные итоги аукциона будут подведены в Москве в конце октября. Предпочтение при выборе подрядчика отдадут организациям, ранее уже занимавшимся подобной деятельностью.

Требования к качеству услуг поставщика у ВТБ сравнительно невысоки: другие организации, в том числе вузы и государственные учреждения, при аналогичных закупках зачастую устанавливают более строгие критерии отбора. Сотрудникам, которые займутся охраной отделений, достаточно будет носить узнаваемую форму, иметь при себе средства связи, спецсредства и приспособления, обеспечивающие защиту органов дыхания. Также охранники ВТБ должны уметь работать в программе «Bastion», твёрдо знать и чётко выполнять свои обязанности.

Банк, похоже, решил существенно сэкономить на охране своих офисов в Волгограде: для сравнения, Волгоградский государственный технический университет тратит на оплату аналогичных услуг по миллиону рублей в месяц, а ВолГУ только на обеспечение безопасности в студенческом общежитии выделил 8,4 млн рублей за полгода. Несложно подсчитать, что охрана каждого офиса обойдётся ВТБ примерно в 1,5 млн рублей за год.

Напомним, банк ВТБ является главным фигурантом скандала, связанного с качеством дистанционного обслуживания корпоративных клиентов в Волгоградской области. Коммерческая фирма из Волжского в настоящее время судится с финансово-кредитным учреждением из-за списания 2,3 млн рублей со своего счёта в пользу третьих лиц без ведома клиента.

"