Posted 3 сентября 2019,, 15:58

Published 3 сентября 2019,, 15:58

Modified 17 октября 2022,, 10:55

Updated 17 октября 2022,, 10:55

Иногда они возвращаются: в Волгограде начнёт курсировать новая маршрутка № 1А

3 сентября 2019, 15:58
Новый маршрут «Детский центр — железнодорожная больница» соединит центр города с частным сектором Ворошиловского района.

Как сообщают «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу мэрии, по итогам конкурса определён перевозчик, маршрут запустят со второй декады сентября. На 1А будут работать 14 микроавтобусов, интервал движения будет составлять 10-15 минут.

Маршрутки от остановки «Детский центр» будут спускаться на Первую Продольную, следовать через «Современник», «Площадь Чекистов», «Торговый центр» и «Казачий театр», поворачивать на улицу Огарева, Кузнецкую и выезжать на Вторую Продольную.

Далее они охватят частный сектор с остановками «Яблочная», «Буровая», «Автозаводская», «40 колодцев», «Мончегорская», «Морфлотская», «Ужгородская», «Спокойная», «Станция Садовая», «Куприна» и «ЖД больница». Таким образом чиновники хотят сделать более доступной в транспортном отношении эту отдалённую часть города, где уже работают маршрутки № 4 и 10.

Введение еще одного маршрута, который обслуживают частный перевозчик, говорит о том, что решение властей Волгограда убрать маршрутки с улиц города-миллионника, принятое весной 2017 года, было крайне опрометчивым. Новая транспортая схема вызвала массу нареканий горожан, многие из которых проживают в отдаленных от центра районах и оказались просто отрезанными от «большой земли», до которой вынуждены были добираться на перекладных. А руководство «дочки» «ПитерАвто» — ООО «Волгоградский автобусный парк», для которого и расчищались волгоградские улицы, оказалось неспособно охватить всю транспортную систему областного центра, протянувшегося только вдоль почти на 80 км.

Поэтому спустя некоторое время чиновники начали постепенно возвращать на улицы отменённые было частные микроавтобусы и открывать для них новые маршруты.

"