Posted 3 августа 2020,, 07:18

Published 3 августа 2020,, 07:18

Modified 17 октября 2022,, 06:24

Updated 17 октября 2022,, 06:24

Волгоградцы предложили 300 названий для сквера возле собора Александра Невского

3 августа 2020, 07:18
Большинство вариантов названия сквера в центре Волгограда связано с дореволюционной историей города.

В Волгограде продолжается конкурс на лучшее название сквера у строящегося собора Александра Невского. За неделю горожане прислали почти 300 предложений.

Ожидаемо волгоградцы придумывали названия, связанные с именем расположенного рядом православного храма. Например, Невский сквер, Александро-Невский, Александровский и т.д.

Многие решили связать название с дореволюционной историей города. Так, сквер предложено назвать Царицынским, Императорским (в честь императора Александра II), Гоголевским и даже в честь купца-мецената Владимира Миллера.

Есть также предложения назвать сквер в память о победе в Сталинградской битве. Или вообще именовать его «Первый сквер» (так как улица Мира первой была восстановлена после войны).

Некоторые волгоградцы прислали и необычные названия: Солнечный, Райский сад, сквер Счастья.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», первый этап конкурса продлится до 9 августа. Затем популярные предложения вынесут на общегородское голосование, которое начнется 10 августа в 12:00. В итоге будет выбран вариант названия, получивший в ходе второго этапа конкурса большинство голосов волгоградцев.

Пока документах территория, ограниченная улицами Володарского, Гоголя и Мира, имеет официальное название «сквер 20-го квартала в Центральном районе».

"