Posted 3 июля 2018,, 14:32

Published 3 июля 2018,, 14:32

Modified 17 октября 2022,, 10:08

Updated 17 октября 2022,, 10:08

Вопрос престижа: почему волгоградцы хотят работать на алюминиевом заводе

3 июля 2018, 14:32
На минувшей неделе в Москве состоялось награждение лауреатов XV отраслевого конкурса «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности», который проводится при участии Минпромторга РФ. Почётное первое место в номинации «Развитие персонала» занял Волгоградский алюминиевый завод ОК «РУСАЛ».

На специальной пресс-конференции, посвящённой победе в конкурсе, директор по персоналу Сергей Соловьёв и председатель профсоюзной организации Игорь Князев рассказали корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру», как на предприятии организована система подготовки кадров и почему работать на Волгоградском алюминиевом заводе вновь стало престижно.

За год мы приняли на работу тысячу человек, количество сотрудников увеличилось практически в три раза. Сегодня на Волгоградском алюминиевом заводе работают 1675 человек. Естественно, потребность в подготовке и развитии персонала значительно возросла, – говорит Сергей Соловьев. – Мы активно взаимодействуем с учебными заведениями, принимаем молодых специалистов по целевым наборам. Сейчас у нас действуют договоры с ВолгГТУ и Волгоградским колледжем управления и новых технологий, 28 студентов колледжа в этом году проходят на нашем предприятии практику.

Практика на заводе для студентов – хороший способ познакомиться с будущей профессией. Каждый практикант работает под присмотром опытного наставника и учится применять на практике знания, полученные в вузе. Тех, кто успешно завершает обучение, приглашают на постоянную работу. С третьего курса практика оплачивается, так что будущие металлурги ещё и получают свой первый заработок – в среднем от 20 до 25 тысяч рублей.

Профориентационную работу предприятие ведёт даже среди самых юных горожан. Для школьников регулярно организуются экскурсии и различные конкурсы. На заводе создана отдельная лаборатория, где дети и подростки могут узнать, как производится алюминий, и даже самостоятельно на учебном комплексе литья изготовить простые изделия из сплавов на основе алюминия, скопированные при помощи 3D-сканера и воссозданные 3D-принтером для литейных форм.

Каждого соискателя, желающего работать на Волгоградском алюминиевом заводе, оценивает специальная квалификационная комиссия – решение о приёме принимается в результате коллективного обсуждения и тщательного рассмотрения всех кандидатур. Прежде чем приступить к исполнению своих обязанностей в полном объёме, работники проходят обучение, которое длится не менее полугода.

При подготовке новых сотрудников на Волгоградском алюминиевом заводе ОК «РУСАЛ» используются инновационные технологии. От устаревших учебников на предприятии давно отказались – на смену им пришли современные программы, разработанные при участии в том числе и волгоградских учёных. В сентябре 2018 года на базе Волгоградского государственного технического университета планируется открыть лабораторию «РУСАЛа» – в ней специалисты вуза будут проводить научные исследования, имеющие практическую значимость, и помогать предприятию решать конкретные задачи. Профессиональная подготовка кадров ведётся непрерывно: открытие новых производственных площадок требует подготовки компетентных сотрудников.

На Волгоградском алюминиевом заводе сейчас идёт подготовка к пуску производства обожжённых анодов, которое станет одним из самых современных производств в России. Поскольку у нас не было специалистов, умеющих работать на новом оборудовании, мы обратились к опыту коллег. Мы договорились, что организуем поездку на аналогичное предприятие ОК «РУСАЛ» в Саяногорске, изучим используемые там методы подготовки персонала, а затем на базе вузов, с которыми сотрудничаем, проведём в кратчайшие сроки обучение теоретической части, – пояснил Сергей Соловьев. – Мы изучили всю технологическую цепочку, коллеги предоставили нам все необходимые разработки. В результате мы создали программу, по которой в течение месяца набираем персонал, направляем новых сотрудников в колледж, где они учатся ещё месяц, после чего тех, кто успешно прошёл подготовку, принимаем на практику на завод. Всего через два месяца мы получаем квалифицированных, подготовленных специалистов. Из восьмидесяти человек, прошедших подготовку по данной программе, 79 в итоге были приняты на работу.

На предприятие приходят не только вчерашние выпускники, но и опытные специалисты: сегодня средний возраст сотрудников Волгоградского алюминиевого завода – 39 лет. Среди принятых – много бывших рабочих завода «Красный Октябрь». Это уже состоявшиеся профессионалы, отлично знающие своё дело, и именно на них руководство делает основную ставку.

Не забывают на Волгоградском алюминиевом заводе и о сотрудниках предпенсионного возраста. Пожилых работников при необходимости обучают смежным профессиям, что позволяет им эффективно совмещать исполнение разных обязанностей. Кроме того, наиболее опытные сотрудники выступают в качестве наставников для тех молодых специалистов, которые только начинают свой трудовой путь.

Мы очень гордимся тем, что сегодня многие жители нашего города мечтают работать на Волгоградском алюминиевом заводе. Когда мы объявили о наборе новых сотрудников, нам поступило более 2,5 тысячи анкет. Текучесть кадров на предприятии – меньше 5% на сегодняшний день. Это очень хороший показатель.Сергей Соловьев, директор по персоналу Волгоградского алюминиевого завода ОК «РУСАЛ»

По словам директора по персоналу, у каждого человека, работающего на Волгоградском алюминиевом заводе, всегда сохраняется возможность карьерного роста. За счёт системы дистанционного обучения сотрудники могут постоянно улучшать свои профессиональные навыки. На предприятии действует программа кадрового резерва: любой работник, хорошо проявивший себя, может претендовать на любую другую должность, причём не только в Волгограде, но и на заводах компании «РУСАЛ» в других городах.

Важные преимущества работы на нашем предприятии – это соцпакет и достойная заработная плата: в среднем более 40 тысяч рублей. Индексация зарплаты проводится ежемесячно, так что оклад постоянно увеличивается, – рассказал председатель профсоюзной организации Игорь Князев. – В соцпакет входят ежедневные дотации на питание. Все сотрудники имеют возможность получить санаторно-курортное лечение по результатам профосмотра, в том числе для всей семьи, и путёвки в летние оздоровительные лагеря для детей, и так далее.

Тот факт, что именно Волгоградский алюминиевый завод занял первое место на отраслевом конкурсе, в котором участвовали более шестидесяти промышленных организаций, подтверждает, что на предприятии выстроена действенная система управления кадрами. Завод постоянно развивается, и вместе с ним совершенствуют свои профессиональные навыки его сотрудники. Сегодня волгоградцы искренне гордятся работой на предприятии ОК «РУСАЛ» – и это, пожалуй, лучше всего доказывает, что завод действительно заслужил престижную награду.

"