Posted 3 июня 2021,, 12:08

Published 3 июня 2021,, 12:08

Modified 5 апреля 2023,, 16:23

Updated 5 апреля 2023,, 16:23

Прокуратура обязала музей законсервировать мельницу Гергардта в Волгограде

Прокуратура обязала музей законсервировать мельницу Гергардта в Волгограде

3 июня 2021, 12:08
Фото: novostivolgograda.ru
Центральный районный суд Волгограда полностью удовлетворил требования прокуратуры и обязал руководство музея-заповедника «Сталинградская битва» принять срочные меры для консервации одной из самых знаменитых городских достопримечательностей — руин мельницы Гергардта.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областной прокуратуры, правоохранительное ведомство организовало проверку состояния мельницы сразу после того, как волгоградские СМИ написали о частичном разрушении памятника. Эксперты, включая представителей областного комитета по охране объектов культурного наследия, пришли к выводу, что одному из символов Сталинградской битвы требуется срочная консервация — то есть проведение противоаварийных работ для сохранения в прежнем виде.

По итогам проверки прокуратура Центрального района подала иск, в котором потребовала возложить на ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник „Сталинградская битва“» обязанности по консервации мельницы Гергардта. Суд с позицией ведомства полностью согласился, так что теперь музей официально обяжут провести необходимые работы. Впрочем, руководство «Сталинградской битвы» ещё до решения суда сообщало, что займётся этим по собственной воле.

Напомним, фронтон мельницы Гергардта частично обрушился 16 марта из-за сильного ветра. После этого кирпичная кладка исторического здания продолжила разрушаться. Проектирование работ по сохранению объекта культурного наследия началось уже спустя несколько дней по инициативе музея-заповедника «Сталинградская битва».

"