Posted 3 июня 2020,, 06:48

Published 3 июня 2020,, 06:48

Modified 17 октября 2022,, 09:11

Updated 17 октября 2022,, 09:11

В Волгограде несколько земельных участков отдадут под строительство коттеджей

3 июня 2020, 06:48
Депутаты Волгоградской городской Думы планируют изменить правила землепользования и застройки, действующие в областном центре. Несколько участков земли собираются отдать под строительство частных домов.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу гордумы, вопрос о внесении правок в карту градостроительного зонирования уже прошёл общественное обсуждение. Скоро его рассмотрят члены думского профильного комитета.

Изменения предполагают, что в Волгограде станет больше частных домов. Под индивидуальную застройку депутаты хотят передать участки на проспекте Жукова и улице Онежской в Дзержинском районе площадью, соответственно, 310 и 300 «квадратов». В Ворошиловском районе под жилой дом приспособят участок на улице Нежинской площадью 368 квадратных метров. Кроме того, изменится зонирование на улицах Окунева (Советский район) и Шкирятова (Тракторозаводский район).

В отношении участка в 400 квадратных метров по улице Астраханской (Кировский район) депутаты легализуют застройку. Как пояснили в пресс-службе гордумы, эту землю изначально предоставили под индивидуальное строительство, но на ней в итоге построили многоквартирный дом. По этому поводу возникло судебное разбирательство, итогом которого стало мировое соглашение. В интересах жильцов дома было принято решение объявить многоэтажку законно построенной и соответствующим образом изменить зонирование.

То же самое гордума при желании могла бы сделать и с землёй, где построен приговорённый к сносу гостинично-ресторанный комплекс «Сосновый бор», но его объектов в списке нет. Зато, по-видимому, с разрешения депутатов несколько волгоградцев смогут возвести себе новенькие коттеджи.

Напомним, ранее у жителей областного центра уже возникали к гордуме неудобные вопросы по поводу пересмотра градостроительной карты и ПЗЗ. Например, в конце прошлого года стало известно, что депутаты решили отдать парковую зону в Тракторозаводском районе площадью более 1,7 тысячи квадратных метров под строительство делового центра.

"