Posted 3 июня 2020,, 07:59

Published 3 июня 2020,, 07:59

Modified 17 октября 2022,, 09:12

Updated 17 октября 2022,, 09:12

Госжилнадзор: волгоградские газовики должны работать в масках и перчатках

3 июня 2020, 07:59
Организации, которые занимаются техобслуживанием газового оборудования в квартирах волгоградцев, должны работать в обычном режиме даже во время эпидемии COVID-19. Об этом заявили в региональной инспекции Госжилнадзора.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства, инспекция получила несколько обращений от горожан по поводу работы газовиков. Волгоградцы интересовались, могут ли они получить услуги по техобслуживанию во время режима самоизоляции и какие ограничения действуют в этом плане для специализированных организаций.

В Госжилнадзоре пояснили, что в действующем правительственном постановлении о предоставлении услуг ЖКХ в условиях эпидемии нет никаких изменений, связанных с обслуживанием газового оборудования. Этот документ лишь позволяет до 1 января 2021 года не платить штрафы и пени по долгам за «коммуналку». Газовики по-прежнему должны проводить техобслуживание по договору как минимум раз в год. Все работы следует вести в обычном режиме. Правда, определённые изменения всё-таки есть: прежде чем войти в квартиру для проведения работ, сотрудники газовых служб должны надевать маски. Жильцам тоже советуют принимать газовиков, соблюдая масочный режим.

Все стороны договора должны не забывать об использовании средств индивидуальной защиты, – подчеркнули в пресс-службе областной инспекции Госжилнадзора.

Напомним, в конце мая апелляционная инстанция подтвердила, что Волгоградское УФАС справедливо требовало у местных газовиков изменить условия типовых договоров на техобслуживание. Компании «Волгоградгоргаз» и «Газпром газораспределение Волгоград» необоснованно занижали гарантийные сроки, таким образом уклоняясь от возможной ответственности за некачественную работу.

"